Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 29 березня 2024, 03:55

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 53 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 12 лютого 2014, 15:26 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
Решил поделиться с вами историей из личного опыта общения с Новой Почтой.

Вчера днем пришла смска о том, что на мое имя в отделение Новой Почты пришло несколько посылок. Забрать вчера вечером я их не успел и решил сделать это сегодня утром. Для удобства у Новой Почты есть программки для смартфонов, которые позволяют автоматически отслеживать статус посылки. Подобной программкой пользуюсь и я. Ее недостатки/достоинства описывать не буду, так как пользуюсь в ней всего двумя функциями и их работой доволен. Перед тем как зайти в отделение Новой Почты решил еще раз проверить статус... И... Одна из посылок оказалась полученной... Я сделал вид, что ничего не знаю и продиктовал два номера ТТН менеджеру. Как и предполагалось, одну посылку нашли быстро, а вторую все никак не получалось. Я начал задавать вопросы, но меня успокаивали, сказав, что "сейчас все найдут" и "никаких проблем". Стою и жду. Краем уха слышу из подсобки телефонный разговор менеджера Новой Почты с тем, кому была выдана моя посылка. Оказывается, что получивший ее распаковал и вернул менеджеру. Ну, думаю, значит все в порядке и я сейчас получу посылку. Мне выносят пакет со словами о том, что к моей посылке просто "прилипла не та накладная", глядя на меня честными глазами. Мне выдали посылку. Пакет был запечатан и следов наличия "прилипшей" другой накладной не было. Естественно, что у меня возникло желание ее распаковать и проверить.

Отдельно хочу отметить содержимое посылки. Покупая пополнения в коллекцию у различных людей, не всегда модели мне достаются в родных коробках. При этом если я нахожу отдельно в продаже подходящую по периоду производства коробку для модели, то я ее тоже приобретаю и "доукомплектовываю". Те, кто не коллекционирует модели советских времен, этого может быть и не поймет, но не об этом речь. В посылке были две коробки от ЗИЛ 4331 фургон и от прицепа (Вега, Умань).

Итак, разрываю я пакет, а в нем - распечатанная упаковочная картонная коробка, внутри которой я надеялся увидеть содержимое. Содержимое оказалось на месте, но при жутко вандальном вскрытии упаковки коробка от ЗИЛа была разорвана почти пополам. Иными словами содержимое посылки было просто уничтожено. Пришлось писать претензию на возврат залоговой стоимости груза + стоимости пересылки.

Самое смешное, что людям, которые далеки от коллекционирования, не пояснишь ценности данной посылки. Человек, который оформлял претензию, долго не мог сформулировать содержимое посылки и суть повреждения. Признаюсь, что и я не с первого раза смог объяснить. Данные две коробки были вложены одна в другую и внутренняя коробка была пустой. "Но там же ничего и не было", - попытались мне объяснить сотрудники Новой Почты, на что я ответил, что: "Там и не должно было ничего быть. Я приобрел две пустые коробки". После этих слов мне как-то даже самому стало неловко, так как смотреть на меня уже начали с состраданием...

В общем, оформили претензию и я жду возмещения заявленной стоимости груза.

С подобными ситуациями вполне реально столкнуться каждому.
Поэтому, подводя итоги данной истории, сформулирую несколько советов:

1) Требуйте от продавца качественную упаковку приобретенных вами товаров, детально указывая пожелания до отправки.
2) Требуйте от продавца, чтобы он при отправке указывал реальную заявленную стоимость груза, так как в конфликтных ситуациях с перевозчиком вам компенсируют только эту сумму, поясняя, что при этом он не несет никаких материальных издержек.
3) Регулярно отслеживайте трекинг вашей посылки. Многие перевозчики предоставляют данную услугу. Исходя из моей истории выше, оказывается, что полезно это делать даже перед самым получением.
4) Старайтесь без задержек забирать свои посылки в день их прибытия в отделение перевозчика. Вчера вечером моя посылка была еще на месте.
5) Проверяйте имя и фамилию получателя когда расписываетесь в получении посылки. Ситуации, которая описана выше, не было бы, если бы менеджер и тот, кому данная посылка была выдана, выполнили этот совет.
6) Старайтесь избегать повторных покупок у тех продавцов, которые себя плохо зарекомендовали в вопросе отправки посылки (не качественная упаковка, заниженная заявленная стоимость и т.д.).

Всем желаю успешных приобретений и чтобы ваши посылки всегда находили своего адресата.
Спасибо, что прочитали!

P.S. Список советов буду дополнять, исходя из обсуждения в данной теме. Если у вас есть свои истории или свои советы, то опишите их, пожалуйста.

_________________
Моя визитка, Фотоконкурс - Лучшее фото недели
Продам Авто 1/24 Maisto Bburago Welly
Продам Мотоциклы 1/18 Maisto Welly


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 лютого 2014, 15:38 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 02 грудня 2010, 00:31
Повідомлень: 733
Has thanked: 496 times
Been thanked: 724 times
Более того, при получении проверяйте содержимое посылки прямо в отделении почты. Требуйте это и от получателя. Я при отправлении взвешиваю на весах перевозчика до сотых гр., и заставляю указывать в накладной.
Леша, у меня есть две такие же коробки в идеале.

_________________
За деньги можно купить все, но все за деньги не купишь.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 лютого 2014, 15:41 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
slavik_67 написав:
Более того, при получении проверяйте содержимое посылки прямо в отделении почты. Требуйте это и от получателя. Я при отправлении взвешиваю на весах перевозчика до сотых гр., и заставляю указывать в накладной.
Леша, у меня есть две такие же коробки в идеале.


Кстати, на счет веса - хороший совет, но не все продавцы будут с точностью до грамма ее указывать.
Слава, есть коробки? И ты молчал... ))) Я тебя наберу сегодня... Спасибо!

_________________
Моя визитка, Фотоконкурс - Лучшее фото недели
Продам Авто 1/24 Maisto Bburago Welly
Продам Мотоциклы 1/18 Maisto Welly


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 лютого 2014, 15:49 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 02 грудня 2010, 00:31
Повідомлень: 733
Has thanked: 496 times
Been thanked: 724 times
Это они у себя дома могут вес не указывать. В правом нижнем углу накладной. Можно еще объем указать.
Зображення

Зображення

_________________
За деньги можно купить все, но все за деньги не купишь.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 лютого 2014, 15:52 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 30 серпня 2013, 14:49
Повідомлень: 1763
Звідки: Киев
Has thanked: 1732 times
Been thanked: 1716 times
slavik_67 написав:
Это они у себя дома могут вес не указывать. В правом нижнем углу накладной. Можно еще объем указать.

Можно конечно, но не все продавцы такие ответственные как ты. Я не раз получал посылки, в которых указана стоимость одна копейка. И это при том, что я просил продавца перед отправкой указать реальную стоимость. Причем посылки были не из "копеечных".

_________________
Моя визитка, Фотоконкурс - Лучшее фото недели
Продам Авто 1/24 Maisto Bburago Welly
Продам Мотоциклы 1/18 Maisto Welly


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 лютого 2014, 15:55 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 02 грудня 2010, 00:31
Повідомлень: 733
Has thanked: 496 times
Been thanked: 724 times
Для информации - стоимость на Новой почте от 1 коп. до 600 грн. ОДИНАКОВАЯ.

_________________
За деньги можно купить все, но все за деньги не купишь.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 лютого 2014, 15:57 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 січня 2010, 22:48
Повідомлень: 302
Звідки: Миргород
Has thanked: 71 times
Been thanked: 83 times
POOL написав:
slavik_67 написав:
Это они у себя дома могут вес не указывать. В правом нижнем углу накладной. Можно еще объем указать.

Можно конечно, но не все продавцы такие ответственные как ты. Я не раз получал посылки, в которых указана стоимость одна копейка. И это при том, что я просил продавца перед отправкой указать реальную стоимость. Причем посылки были не из "копеечных".

У меня тоже такие были, я непойму зачем так делать. Хорошо до 600 одинаковая, а есле больше 1000, 2000?Почему не указать реальную стоимость, у меня было один указал 1000 вместо 1700 :( . Хорошо что все целым доехало


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 лютого 2014, 16:09 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 02 грудня 2010, 00:31
Повідомлень: 733
Has thanked: 496 times
Been thanked: 724 times
Я при отправке указал полную стоимость (3200), коробка была не маленькая. Покупатель на почте не проверил содержимое. Дома не досчитался одной модели (как раз сверху лежала) Смотрели потом по камерам видеонаблюдения, все нормально. Ребята сказали что бесполезно искать и писать притензии. Юристы все равно не пропустят заяву. Надо было при получении проверять, а не дома. Так-то. На швах коробки я наклеиваю полоски бумаг и расписываюсь, вместо пломб. Тоже хорошо работает.

_________________
За деньги можно купить все, но все за деньги не купишь.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 лютого 2014, 16:17 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 01 липня 2012, 18:19
Повідомлень: 367
Звідки: от Верблюда
Has thanked: 307 times
Been thanked: 326 times
Да, век живи, век учись... Скажу честно, за три с половиной года обслуживания на НП порчи посылки у меня не было. Бывало посылку забрасывали не на то отделение. Помню первый раз когда такое случилось мне потом её с извинениями принесли на дом! (Сами поехали на другой склад и привезли мне в тот же день. Хотите верьте, хотите нет) Сейчас конечно НП уже не та... Когда в городе было всего два отделения сервис просто ошеломлял, сейчас уже попроще. А по сути темы могу сказать вот что.
Очень часто (особенно в период погодных катаклизмов) отслеживание по номеру накладной не отвечает действительному местонахождению посылки. Всегда стоит прозвонить на их "горячую" линию. 100% там более достоверная информация о том где ваша посылка. Не так давно у нас в Николаеве груз на отделения стал приходить два раза в день, а не один как было с самого начала. И не раз было так, что моя посылка уже пробита как доставленная на отделение, а фактически она ещё на терминале. Так что лучше заранее позвонить, что бы не ехать даром.
По поводу потребовать качественной упаковки - всё верно. Но как по мне, порядочный продавец должен понимать это сам. Я покупаю и продаю на Аукро уже более трёх лет, и не раз сталкивался с тем, что мою покупку просто относили на НП и вкладывали в их фирменный чёрный пакет. Одна не дорогая модель однажды приехала завёрнутая в ...салфетку... На форуме Аукро я однажды поднял вопрос о том, что хорошо бы ввести в список оценок продавца пункт "Качество упаковки". Мнения были разные, кто то меня поддержал, кто то написал, что хотите хорошую упаковку - платите больше. Но точку поставил ответ представителя администрации "мол дополнений в список критериев оценки не планируется". А это согласитесь помогло бы в выборе продавца.
Такие дела. Присоединяюсь к пожеланиям удачи в покупках.

_________________
Моя визитка


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 лютого 2014, 16:31 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 02 грудня 2010, 00:31
Повідомлень: 733
Has thanked: 496 times
Been thanked: 724 times
Какой бы не был суперовый упаковочный материал, добросовестность продавца ничто не заменит.

_________________
За деньги можно купить все, но все за деньги не купишь.


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 53 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB