Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 27 квітня 2024, 17:04

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 288 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 18 лютого 2014, 15:58 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 10 січня 2011, 12:38
Повідомлень: 657
Звідки: Донецк
Has thanked: 477 times
Been thanked: 794 times
alexm206 написав:
e-Peterson
Женя, но ведь при кропе действительно падает качество. Плотность пикселей влияет?

Довольно странно такое слышать. Обычно качество падает при неудачном ресайзе. Если оно (качество) было изначально. А если его не было, то, разумеется, кроп без ресайза покажет всю "красоту" как на ладони.
Ну хорошо, а как мы оцениваем резкость, попадание в ГРИП, промах фокуса, если не в масштабе 100% на экране монитора? Если я вижу "мыло" в масштабе 100%, то этому снимку уже ничто не поможет.... кроме ресайза. Этим, видимо, большинство и спасается. Но вот я так не могу. И оставляю снимок в таком виде только если нет возможности переснять Но у нас (здесь) такой жанр, что переснять, как правило, не проблема.
Кстати, ресайз тоже надо уметь применять. Я пользуюсь алогримом Ланцош (Lancsoz3). Есть конечно методы посложнее и поинтереснее (например), но я выбрал компромиссный вариант между удобством и качеством.

О ресайзе:
Цитата:
"Nearest neighbor". Быстрейший и худший метод, поскольку используется попросту значение бижайшей точки исходной картинки. По сути, часть точек отбрасывается (при уменьшении) либо дуплицируется (при увеличении).

"Bilinear". В обоих направлениях проводится линейная интерполяция (используется 2х2 матрица, то есть 4 ближайших точки). Быстрый и неплохой метод, слегка сглаживающий картинку, однако при больших увеличениях начинает проявляться блочная структура.

"Bicubuc". В обоих направлениях проводится кубическая интерполяция (по матрице 4х4, то есть используется 16 ближайших точек), дает более резкую картинку. При увеличении дает значительно лучший результат, чем билинейный метод. Поскольку детали прорисовываются четче, усиливаются и шумы, то есть картинки с шумами нужно увеличивать очень осторожно. Значительно медленнее, чем билинейный фильтр.

"Precise bilinear". В обоих направлениях проводится линейная интерполяция, но вместо 2х2 используется полная билинейная матрица. При увеличении работает аналогично билинейному методу, но при уменьшении очень эффективно сглаживает шумы.

"Precise bicubuc". В обоих направлениях проводится кубическая интерполяция по полному бикубическому ядру. Очень хорош как при увеличении так и при уменьшении картинки. Медленнее всех предыдущих. Имеется выбор между тремя значениями одного из параметров (но на глаз разницу не видно). A=-1.00 дает наиболее четкую картинку.

"Lanczos3". Используется матрица 6х6 (то есть каждая точка вычисляется по 36 соседним точкам. Многие считают этот метод лучшим, но он и самый медленный.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 18 лютого 2014, 16:30 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 18 лютого 2013, 20:05
Повідомлень: 110
Звідки: Киев
Has thanked: 153 times
Been thanked: 205 times
e-Peterson
Это даже здОрово, что я сделал для себя неправильные выводы. Вот и подскажите, что нужно добавить-убрать, научите. Мы тут и затеяли всю эту науку для совершенствования друг друга. На примере той же Чайки. В представленном размере (ресайз?) о её тотальной резкости остается верить на слово. Я-верю!
Цитата:
И ББ у вас на всех снимках в розовую сторону уплыл.

Это я заметил после выгрузки на сайт, в оригинале этого нет. А через редактор прогонять не имело смысла, кроме обрезки.
С уважением!

_________________
С уважением ко всем!
Отсюда можно зайти в гости: http://ukrmodels.org.ua/viewtopic.php?f=4&t=8807


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 18 лютого 2014, 16:44 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 02 жовтня 2009, 15:04
Повідомлень: 353
Звідки: Киев
Has thanked: 36 times
Been thanked: 64 times
Voyager143 написав:
Зображення

Кот классный, я с него балдею )))) * простите за оффтоп *

_________________
Suzuki Boulevard 800


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 18 лютого 2014, 17:53 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 10 січня 2011, 12:38
Повідомлень: 657
Звідки: Донецк
Has thanked: 477 times
Been thanked: 794 times
Voyager143
Да, там, конечно, ресайз. Оригинал (кроп) вот - http://profi.donetsk.altsest.ua/automod ... C_0329.jpg . Все параметры в EXIF можно посмотреть. Дист. - около 60 см.
Не скажу, что прям тотально все резко - задний бампер уже слегка в мыле. Т.е. установленная диафрагма (F13) - это впритык.
Я не поклонник хрустящей и звенящей резкости, поэтому дополнительный шарп (кроме того, что делает на выходе CaptureOne) не применяю. Для сравнения тот же снимок после небольшого UnSharpMask - http://profi.donetsk.altsest.ua/automod ... 29_usm.jpg .


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 18 лютого 2014, 19:20 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 21 квітня 2011, 16:25
Повідомлень: 741
Звідки: Кривой Рог
Has thanked: 349 times
Been thanked: 338 times
e-Peterson
А на какой объектив Вы снимали Чайку?

Voyager143
Какой температуры дают свет ДХО от АТБ? Холодный или нейтрально белый? Да и 12В к квартире где взяли?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 18 лютого 2014, 20:03 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 18 лютого 2013, 20:05
Повідомлень: 110
Звідки: Киев
Has thanked: 153 times
Been thanked: 205 times
Angel
Температура ближе к холодному, для точной цветопередачи совсем нехорошо.Можно попробовать подкорректировать слегка желтым фильтром, но я этим заниматься не буду. А 12V где взял? Батарею с машины не снимал, блок питания под руку подвернулся,так уж случилось. Вообще то, не стОит заморачиваться и усложнять себе задачи. Бытовые лампы (энергосберегающие,светодиодные) можно подобрать нужной температуры и мощности в любом магазине, эффект будет тот же. А то и лучше. Вкручиваются в настольную лампу,никаких лишних проводов и арматуры. Я эти "игрушечные ДХО" брал не для фото(и не по прямому назначению),просто решил поэкспериментировать.

e-Peterson
Цитата:
Не скажу, что прям тотально все резко - задний бампер уже слегка в мыле.

Тыц! Добеседовались!
Я за себя скажу,ничего никому не навязывая. При желании представить модель(в нашем случае), достаточно сделать это с двух ракурсов. И не лезть из шкуры вон. Три четверти спереди-слева и три четверти сзади-справа. При этом все прелести в пределах 360 град.обзора останутся резкими. А в художественных порывах можно пожертвовать частью резкости,это приветствуется. Режущая глаз мне тоже не нра.
Удачи нам!

_________________
С уважением ко всем!
Отсюда можно зайти в гости: http://ukrmodels.org.ua/viewtopic.php?f=4&t=8807


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 19 лютого 2014, 21:57 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 14 січня 2012, 16:05
Повідомлень: 2428
Звідки: Киев-Бровары
Has thanked: 652 times
Been thanked: 5742 times
Взял объектив, денег ещё не отдал, но фоткать ним вроде не так и просто. Кто, что подскажет.
Объектив Canon Efs 17-55. Штука не дешёвая, поэтому прошу совета.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 19 лютого 2014, 22:05 
Офлайн
Администратор
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 14:32
Повідомлень: 5731
Звідки: Горловка
Has thanked: 4038 times
Been thanked: 3746 times
юрок
Юр, не претендую на истину в высшей инстанции, но не вижу смысла в покупке этого объектива вообще. От китового Canon EF 18-55 он отличается только стабилизатором и 1 мм по близкому концу. И все.
Чуть позже кину ссылку на более интересный объектив.

_________________
Моя Визитка


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 19 лютого 2014, 22:30 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 21 квітня 2011, 16:25
Повідомлень: 741
Звідки: Кривой Рог
Has thanked: 349 times
Been thanked: 338 times
Если речь идет про этот объектив http://radojuva.com.ua/2011/11/obzor-ca ... -8-is-usm/ , то самая главная у него изюминка - постоянная светосила на коротком и длинном конце. Но в нашем деле - вряд ли это сыграет большую роль.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 26 лютого 2014, 23:40 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 18 лютого 2013, 20:05
Повідомлень: 110
Звідки: Киев
Has thanked: 153 times
Been thanked: 205 times
Может, пригодится поклонникам лайт-кубов.
Весьма бюджетный вариант получился, гривен до пятидесяти в дофевральских ценах. И компактный в хранении.
Все комплектующие- из строительного магазина.
1.Двухметровая рейка 15×15.
2.Восемь подвесов для подвесного потолка (каламбур).
3.Четыре самореза.
4.Белый нетканый материал из садового отдела(запамятовал название). Продается в рулонах. Двойной,шириной 1,6м. Развернутый дает ширину 3,2м. Одного п.м. хватает с головой.
Инструмент- ножовка, дрель, отвертка,ножницы.
Обязательные условия- желание плюс не очень кривые продолжения плечей.
Никак не соберусь опробовать его с постоянным светом от ламп накаливания.
Фото http://postimg.org/image/ltm2owd7v/ были сделаны в нем при двух вспышках с обеих сторон.
Зображення Зображення
Вроде бы,все понятно изложил. Отвечу на вопросы.
Творческих нам успехов!

_________________
С уважением ко всем!
Отсюда можно зайти в гости: http://ukrmodels.org.ua/viewtopic.php?f=4&t=8807


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 288 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB