Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 20:52

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Изготовление антенн
ПовідомленняДодано: 22 січня 2014, 04:40 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Парни, помню, что мы уже неоднократно делились технологиями, но это было в темах конверсий и доработок АЛ. Наверное пора завести отдельную тему, чтобы легче было информацию искать потом...

Итак, последний "метод" изготовления антенн из моей практики...

Предыстория здесь, а сейчас о технологии.

Двадцать первые Волги, как и многие другие автомобили, имеют своеобразную антенну.
Например, вот 3D от Наиля по ПММ №8.

Зображення

Или более упрощенный вариант в твердотельном 3D от меня. (когда 3D-принтер станет доступным и его качество будет, хотя бы на уровне современных ювелирных – будем печатать многое :) )

Зображення

Итак, что нам понабится. Прежде всего (1) ПЕЧАТНАЯ ПЛАТА. Не пугайтесь этого «ругательства» - уверен, в современном мире потребления таких плат у каждого завались (если вовремя не выносите в мусор) – будь то негодная «материнка», HDD, китайская приставка, модуль от автомобиля, регистратор, фотоаппарат, может и «китайский» фонарик – да что угодно, где есть «радиосхема». Я вот для своего опыта нашел вообще древнюю плату, изготовленную еще по советским технологиям.

Зображення

(2) Обычный выводный диод (DIP) типа 1N4148 (CCCР – КД521 или КД522) в любом радиомагазине. Почему диод, а не скажем резистор или конденсатор? У диодов выводы более жесткие стальные, а не мягкие типа медные.

Зображення

Теперь немного о «строении» печатных плат, чтобы кто не знает, поняли… Печатная плата состоит из стеклотекстолитового основания и наклеенных дорожек из «медного» сплава. Если плата двусторонняя или многослойная, то отверстия в ней "залиты" проводящим слоем (металлизацией) и это выглядит примерно так (пример двусторонней платы). Для многослойной крайние слои также.

Зображення Зображення Зображення

Главное, что нам нужно - это "круглые" контакты или так называемые площадки. Вам повезло – если на плате есть просто свободные отверстия (или переходные, или часто китайцы ставят не все детали из-за снижения себестоимости ради «Gold version». Не повезло – выпаивайте детали и, прочистив отверстие «заточенной» спичкой или зубочисткой, имеете то что надо! Если нет с одной стороны платы просто свободного «пятака», как ниже отмеченных красным, то явно будут «зеленые»! Перережьте скальпелем (ножом) подвод дорожки и выпаяйте деталь, прочистите отверстие и смойте возможный лак растворителем.

Зображення

Текста вроде много, а по времени пока полминуты – три! :)

Теперь инструмент дальше...
ПАЯЛЬНИК (25 Вт с головой).
ФЛЮС (F3, например).
ПРИПОЙ (ПОС-61, например).
СПИРТ (или растворитель 645, 646 – но не ацетон!).
КУСАЧКИ (в любом магазине радиодеталей, пригодятся всегда, поэтому не ниже 50 грн.).
ГРАВЕР («алмазная» коническая фреза или самодельная трубка, например, из бОльшей иглы от капельницы за 5 грн. в Аптеке).
НАДФИЛЬ ТРЕУГОЛЬНЫЙ (маленький).
СЕРЕБРИСТЫЙ маркер (по желанию).
ЛАК бесцветный.

Дальше прикидываем размеры будущей антенны. Для этого «фоткаем» модель сбоку (объектив до конца, диафрагма максимум... Думаю на счет искажений уже все знают...).

Зображення

Обработаем плату сверлом так, чтобы с нижней стороны (обратной) – была большая фаска. Не важно сколько слоев в плате. Главное, чтобы верхний оставался целый, хотя был уже буквально «обнажен» (просвечивался медью) с обратной стороны.

Зображення

Далее… Откусываем вывод от диода (или другой радиодетали). Вставляем в подготовленное отверстие и загибаем на необходимый угол (на глаз, по транспортиру, шаблонам и т.д.)

Смазываем со стороны дорожек (целого пятака) флюсом и пропаиваем. Получается ровная пайка, но нам надо немного перегреть, чтобы дорожка начала отслаиваться и… наплыв был сверху. Это делается просто. Когда флюс выгорает, просто «отрываем» паяльник от места пайки и за ним тянется слой припоя. Может немного надо потренироваться… Но получается примерно такое! Причем, с каждым новым «отверстием» все лучше и лучше. (на фото ниже самый первый вариант, который я забраковал). Второй вариант я принял. «Опыт»)))

Зображення

Дальше самая сложная операция, зависящая от качества платы и нагрева при пайке. Цель – важно отделить «вывод диода» и верхний пятачок от платы. При этом дергать за будущую антенну не желательно! сильно согнется, хотя и оторвется... Обезжириваем спиртом место пайки (растворителем и т.д., но не ацетоном – окислится быстро!) Потом берем гравер с алмазным конусом (или просто обрезок от «шприца»-иголки от системы наружным диаметром 1,6 мм, и «высверливаем» с платы припаянный вывод с обратной стороны.
В результате примерно такое (2-й вариант и пока последний – то есть тренироваться не так уж и долго).

Зображення

Обрабатывает легонько треугольным надфилем заусенцы!. Все обезжириваем еще раз.

А потом уже «извращения». Обрезать в размер «ровно» не получится. Ведь диаметр вывода диода 0,6 мм. Потому «чикрыжим» и слегка обрабатываем место реза (ибо оно, как край зубила или даже топора в переводе на 1:43). Берем кусачки, и если они не новые, ищем слабое место – там где наибольшая щель. И, отступив от края 0,5-0,8 мм пытаемся перекусить вывод. Но ничего не выйдет, даже если кусачки совсем без щели – просто не придавливаем до конца - это физика!Под лупой (микроскопом) замазываем места обкуса и смятия серебрянкой, например маркером, типа «Edding», и затем вскрываем все лаком – ведь припой, да и выводы радиодеталей со времен окисляются!

Результат:

Зображення

Кто понимает об уровне увеличения фотографий - надеюсь, не обратит внимания на неровности конца антенны. Ведь обычным глазом такого не увидеть...

Вывод!
Текста много, кажется долго. Но реально без покраски и высыхания 5…6 минут.


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB