Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 17:57

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 24 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Чем убрать пятна клея?!
ПовідомленняДодано: 05 жовтня 2012, 21:36 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 22 липня 2010, 13:52
Повідомлень: 2941
Звідки: Киев
Has thanked: 2334 times
Been thanked: 2388 times
AJS написав:
Kuresh2008 написав:
Это в ветке АЛ давно уже обсуждалось! Главное сильно активно не тереть, кажется, т.к. краска все же может слезть, особенно касается ребер.

Тереть вообще не надо, просто намазать на пятно клея и
ждать, пока он его растворит. При необходимости добавить.
Потом все вытереть.
И очень тщательно вымывать остатки, особенно в щелях.
Если засохнет, получится белый налет, который уже ничем
не ототрешь.


А сколько ждать?

Ждал час не помогло...
А на сутки оставлять стрём...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Чем убрать пятна клея?!
ПовідомленняДодано: 05 жовтня 2012, 22:14 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Я вот пользуюсь такой штукой, купил в Ашане кажется в районе 10-12 грн. Растворяет клей отлично, но пользоваться нужно осторожно, так как растворяет клей мгновенно но может и краску легко растворить. Наношу немного кисточкой и буквально через 1-2 секунды протираю мягкой натуральной тряпочкой, если сразу не все смыл, то минут через 5-7 повторяю операцию, даю перерыв чтобы краска не растворилась. Так что средство очень эффективное, но советую пользоваться аккуратно и на чем нибудь потренироваться , я в первый раз когда пользовался передержал и смывал несколько раз и краску все таки повредил, но если наловчиться то получается хорошо и он не оставляет следов на краске. Еще хорошо смывает клей с пластиковых стекол моделек, причем растворения пластика в отличии от краски не замечал.Зображення
Зображення


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Чем убрать пятна клея?!
ПовідомленняДодано: 18 листопада 2012, 16:24 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
oliver написав:
steliol написав:
Кто что знает об эффективности данного изделия(видел в "Эпицентре")?
Зображення

Работает довольно хорошо, пробовал только с супер-клеем данного производителя. С другими не пробовал.

Очиститель "Контакт" так и не удалось найти, сегодня купил "Момент антиклей"
У кого нибудь есть опыт применения этого средства для снятия суперклея(цианоакрилат) с окрашенной поверхности модели? Как правильно его использовать чтоб не повредить краску?
Димексид раз десять пробовал, помог только один раз со свеже-заляпанным пятном, может плохого качества, не той концентрации или просто старый - но мне не помог :unknown: .

Зображення Зображення

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Чем убрать пятна клея?!
ПовідомленняДодано: 17 лютого 2013, 12:50 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Вчера купил ГАЗ 415 АЛ с огромным пятном клея на капоте возле лобового стекла. Клей я смыл практически и следов не осталось, пляма была огромная и даже корочкой, а смывал тем чудо средством о котором писал выше "Очиститель Контакт", а так что бы не смыть краску наношу кисточкой средство и буквально через секунду стираю его мягкой тряпкой (тряпку держу на готове, так что бы не упустить драгоценные секунды), наносил раз 10 наверно и с каждым разом прямо на глазах клей уменьшался, пока не ушел полностью, только перерыв перед нанесением средства каждый раз делал перерыв 3-5 мин что бы краска не растворилась и тогда все нормально получается, только очень аккуратно наносить на углах кузова где краска может быть тоньше. Из опыта выяснил если средство не смыть через1-2 секунды, а например через 15-20 секунд и более то краска тоже успеет раствориться, а так клей расстворяется быстрее краски и 1-2 секундного нанесения хватает растворить клей, в зависимости от толщины пятна бывает достаточно нанести средство 1-2 раза, а если в совсем запущенных случаях то наношу и большее колличество раз но перерыв между операциями даю больше. Я так даже смывал клей на многих моделях АЛ и даже тонкие пятна клея с БМВ от AutoArt (маленькая плямка на капоте), Schuco (разводы клея на задней двери возле ручки). Если клея был толстый слой с коркой то иногда краска становится после множественного нанесения средства слегка матовой, решаю проблему полировкой зубной пастой, но даю краске время просохнуть, и полировать очень аккуратно так как слой краски там уже все таки тоньше. я думаю моя методика может пригодиться и при использовании других средств например Момента, но надо пробовать, так как я другими не пользовался :)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Чем убрать пятна клея?!
ПовідомленняДодано: 15 травня 2014, 14:33 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 16 березня 2014, 13:24
Повідомлень: 664
Звідки: Боярка (Киев)
Has thanked: 495 times
Been thanked: 394 times
laspi написав:
Я вот пользуюсь такой штукой, купил в Ашане кажется в районе 10-12 грн. Растворяет клей отлично, но пользоваться нужно осторожно, так как растворяет клей мгновенно но может и краску легко растворить. Наношу немного кисточкой и буквально через 1-2 секунды протираю мягкой натуральной тряпочкой, если сразу не все смыл, то минут через 5-7 повторяю операцию, даю перерыв чтобы краска не растворилась. Так что средство очень эффективное, но советую пользоваться аккуратно и на чем нибудь потренироваться , я в первый раз когда пользовался передержал и смывал несколько раз и краску все таки повредил, но если наловчиться то получается хорошо и он не оставляет следов на краске. Еще хорошо смывает клей с пластиковых стекол моделек, причем растворения пластика в отличии от краски не замечал.Зображення
Зображення
Можно фото освежить, или хотя бы словами название продублируйте? Пытался смыть клей со старлайновской модели, и с польской легенды, димексид вообще никаких результатов не дал

_________________
В коллекции - 2800 экз.
050-5254195 Александр


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Чем убрать пятна клея?!
ПовідомленняДодано: 15 травня 2014, 17:13 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 19 травня 2011, 23:07
Повідомлень: 7265
Звідки: Донецк
Has thanked: 16952 times
Been thanked: 7527 times
Очиститель суперклея "Контакт" замечательная штука рекомендую :good: , вот только я его последнее время нигде не могу найти :( . А очиститель клея "Момент" не рекомендую, так как он краску растворяет, а суперклей нет, я пробовал, в общем гуано :bad:

Зображення


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Чем убрать пятна клея?!
ПовідомленняДодано: 15 травня 2014, 17:29 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 16 березня 2014, 13:24
Повідомлень: 664
Звідки: Боярка (Киев)
Has thanked: 495 times
Been thanked: 394 times
А я на димексид расчитывал, и такой облом...
Краску хорошо снимает, почистил несколько моделей, а клей, гад, не хочет

_________________
В коллекции - 2800 экз.
050-5254195 Александр


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Чем убрать пятна клея?!
ПовідомленняДодано: 15 травня 2014, 18:20 
Офлайн
Уважаемый
Уважаемый
Аватар користувача

З нами з: 02 вересня 2010, 13:52
Повідомлень: 3558
Звідки: Днепр
Has thanked: 3117 times
Been thanked: 5406 times
скопипастю свой древний пост по поводу димексида:

Вначале попробовал на 966-ом Запорожце. Возле фары была конкретная плюха клея выдавившаяся при вклейке этой фары щедрым на клей китайцем. С помощью Димексида, заточенной под отвёртку спичкой и терпения, за полчаса от клея не осталось и следа.
Следующим испытуемым стал ГАЗ-67, точнее рамка лобового, зачем-то наглухо вклеенная, причём не в том положении в каком нужно в варианте с поднятым тентом.
Срезал "барашки", высверлил их остатки и в отверстия залил Димексид. Также промазал им щель между стеклом и рамкой , т.к. и там был слой клея. Долго и потихоньку расшатывал стекло, периодически добавляя средство. Потихоньку рамка освободилась. Выгнув её посередине в сторону капота,вынул из отверстий. Зачистил-зашлифовал низ рамки от облоя и с помощью всё той же аптекарской микстуры удалил остатки клея на корпусе ГАЗа в месте где рамка была приклеена к нему почти по всей своей длине.
Вставил вначале относительно длинный штырёк в дырку, затем слегка выгнув, коротенький штырёк вставил в противоположное отверстие.
Всё - рамка стала "работать" как ей и положено.
Что-бы в будущем те, кто воспользуется Димексидом не забросали меня хомяками, скажу сразу, что просто от смачивания им клея чуда не произойдёт. Придётся ещё приложить руки и убить время.

Зображення

_________________
Моя визитка
Распродажа


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Чем убрать пятна клея?!
ПовідомленняДодано: 15 травня 2014, 18:42 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
laspi написав:
А очиститель клея "Момент" не рекомендую, так как он краску растворяет, а суперклей нет, я пробовал, в общем гуано :bad:

Подтверждаю, я покупал "Момент-антиклей" Снимает клей вместе с краской, пробовал на 3 моделях.

Димексидом у меня тоже ничего сначала не получалось, пока не купил в другой аптеке. Вроде теперь оттирает, может свежий попался :unknown: Но сначала надо пробовать в незаметном месте, на некоторых АЛ и АНС краску снимает "на ура". Видимо такое качество красок сейчас применяется - испортил тоже несколько моделей димексидом.


П.С. По теме хочу добавить за спирт. Хотел стереть заляпанное пятнышко серебрянки на Газель маршрутке, так вот желтую краску на ней растворил даже спирт. Серебрянка конечно стёрлась за два маха - но и потёртость на краске осталась и на ватке желтая краска. Такое качество красок сейчас дерьмовое :bad: :lol:

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Чем убрать пятна клея?!
ПовідомленняДодано: 15 травня 2014, 21:50 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 16 березня 2014, 13:24
Повідомлень: 664
Звідки: Боярка (Киев)
Has thanked: 495 times
Been thanked: 394 times
Мне кажется, этим страдают именно модели Газелей. Почти все отвратительно окрашены. Непрокрас, перепыл, сор, невысохшие модели в блистер пихают... Вероятно, Газели клепает какая-то другая контора, где технологии хуже, чем по легковым.
пс. Интересно, кто грузовики будет делать? Руками или все-таки ногами?

_________________
В коллекции - 2800 экз.
050-5254195 Александр


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 24 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB