Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 квітня 2024, 17:23

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 53 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Аэрография
ПовідомленняДодано: 15 серпня 2011, 08:49 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 21 квітня 2011, 16:25
Повідомлень: 741
Звідки: Кривой Рог
Has thanked: 349 times
Been thanked: 338 times
Решил создать тему, т.к. писать в "покрасочные работы" было бы не совсем корректно.

Вопрос вот в чем:

Рещил себе для покрасочных работ все-таки прикупить аэрограф, т.к. с ним по-чище будет (от баллончика грязи многовато).
Первоначально присмотрел МИОЛ 81-130 (аэр+компрессор) за 650 грн.
http://www.hobby.net.ua/product_info.ph ... s_id=82999
Но пока думал - исчез из наличия. Связался с заводом - мне сказали, что его сняли с производства.
Пришлось выискивать дальше.
Компрессора присмотрел такие:
- МИОЛ 81-125 http://www.miol.com.ua/cID/81043/pID/1337
- МИОЛ 81-120 http://www.miol.com.ua/cID/81043/pID/1269
На сколько я понял разница в них только в наличии ресивера. Разница в цене порядка 300 грн., т.е. приличная.
Первый вопрос - на сколько велика необходимость в ресивере? (дома самодельничать вожность отсутствует, а гаража/мастерской нету).
Аэрографы присмотрет такие:
- МИОЛ 80-896 http://www.miol.com.ua/cID/81041/pID/1260
- МИОЛ 80-897 http://www.miol.com.ua/cID/81041/pID/1261
Здесь в основном разница в диметре сопла 0,3 или 0,2 мм соответственно.
Второй вопрос - какой из них лучше брать начинающему аэрографисту?
И для аргументации необходимости данной покупки:
Постановка задачи для аэрографа:
- покраска моделей и транскитов моделей легковых автомобилей в масштабе 1/43. Фактически для создания
равномерной покраски кзова модели. Кистью пробывал - как ни аккуратно не старайся, все равно будут разводы.

Если есть варианты более бюджетные, не в ущерб качеству, также интересно было бы их рассмотреть.
Если есть что посоветовать из этой же оперы, тоже будет интересно выслушать.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Аэрография
ПовідомленняДодано: 15 серпня 2011, 09:03 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 18 липня 2010, 12:11
Повідомлень: 2628
Звідки: Мариуполь
Has thanked: 3896 times
Been thanked: 2311 times
Angel
начинающему арографисту как думаю я чтобы не возникло желания запустить в стенку аэрографом или компрессором нуже миоловский аппарат 81120 и аэр 81297.

_________________

Концесии Ритмонекс Уномаг viewtopic.php?f=11&t=11313&hilit=концессии+на+ритмонексе+уномаге
НАП продажа viewtopic.php?f=5&t=2667
АЛГ продажа viewtopic.php?f=19&t=6007&hilit=грузовики+запись


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Аэрография
ПовідомленняДодано: 15 серпня 2011, 09:43 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 20 квітня 2010, 18:47
Повідомлень: 962
Звідки: Чернигов
Has thanked: 229 times
Been thanked: 229 times
Вот поленились Вы, батенька, почитать Покрасочные Работы, а зря!!! Там и особенности аерографов с практической точки зрения рассмотрены, и компрессор супер-бюджетный своего изготовления Толик выложил с подробными инструкциями по сборке, и его готовые варианты-альтернативы рассмотрены.
Зайдите, почитайте - много интересного/полезного найдете.

_________________
Прежде чем просить что-нибудь сначала нужно дать что-нибудь...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Аэрография
ПовідомленняДодано: 15 серпня 2011, 10:49 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 21 квітня 2011, 16:25
Повідомлень: 741
Звідки: Кривой Рог
Has thanked: 349 times
Been thanked: 338 times
Naivni написав:
Вот поленились Вы, батенька, почитать Покрасочные Работы, а зря!!!


Зря Вы так на меня наговариваете.:)
Прочел про покраску и здесь всю тему, и на РЦ-форуме. Данную тему создал на основе почёрпнутого от туда. :)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Аэрография
ПовідомленняДодано: 15 серпня 2011, 11:37 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 17 лютого 2011, 16:55
Повідомлень: 385
Звідки: г.Киев
Has thanked: 160 times
Been thanked: 90 times
Angel написав:
Решил создать тему, т.к. писать в "покрасочные работы" было бы не совсем корректно.

Вопрос вот в чем:

Рещил себе для покрасочных работ все-таки прикупить аэрограф, т.к. с ним по-чище будет (от баллончика грязи многовато).
Первоначально присмотрел МИОЛ 81-130 (аэр+компрессор) за 650 грн.
http://www.hobby.net.ua/product_info.ph ... s_id=82999
Но пока думал - исчез из наличия. Связался с заводом - мне сказали, что его сняли с производства.
Пришлось выискивать дальше.
Компрессора присмотрел такие:
- МИОЛ 81-125 http://www.miol.com.ua/cID/81043/pID/1337
- МИОЛ 81-120 http://www.miol.com.ua/cID/81043/pID/1269
На сколько я понял разница в них только в наличии ресивера. Разница в цене порядка 300 грн., т.е. приличная.
Первый вопрос - на сколько велика необходимость в ресивере? (дома самодельничать вожность отсутствует, а гаража/мастерской нету).
Аэрографы присмотрет такие:
- МИОЛ 80-896 http://www.miol.com.ua/cID/81041/pID/1260
- МИОЛ 80-897 http://www.miol.com.ua/cID/81041/pID/1261
Здесь в основном разница в диметре сопла 0,3 или 0,2 мм соответственно.
Второй вопрос - какой из них лучше брать начинающему аэрографисту?
И для аргументации необходимости данной покупки:
Постановка задачи для аэрографа:
- покраска моделей и транскитов моделей легковых автомобилей в масштабе 1/43. Фактически для создания
равномерной покраски кзова модели. Кистью пробывал - как ни аккуратно не старайся, все равно будут разводы.

Если есть варианты более бюджетные, не в ущерб качеству, также интересно было бы их рассмотреть.
Если есть что посоветовать из этой же оперы, тоже будет интересно выслушать.



Признаюсь честно в покраске аэрографом я не силён,дома лежит
два штуки но пока не начал работать ими.
Из общения с людьми которые работают с аэрографами и компрессорами,
вынес одно компрессор должен быть с ресивером, от него меньше шума.
Ресивер под давлением и ты себе спокойно красишь, и периодически подкачиваешь
давление когда оно падает.
Когда просто один компрессор,это постоянное торохтение
будет напрягать и надоест,тогда он точно полетит или в стену или
хуже того с окна на улицу. :D
Манометр кстати с влагоотделителем обязательно в любом случае.
А по поводу аэрографа с толщиной сопла вопрос спорный, у всех разное мнение.
Но для распыления равномерного слоя краски по кузову модели хватит с головой и с соплом 0,5, а вот если уже заморачиваться с разнообразными тонкими полосками
по кузову тогда сопло однозначно 0,2 и 0,3.
может кто и не согласен со мной и это будет его право,
но как говорится сколько людей столько мнений. :)

_________________
Покрасте левую половину вашей машины в один цвет, а правую - в другой.
Тогда показания свидетелей не будут совпадать.


Востаннє редагувалось Hummer в 15 серпня 2011, 12:00, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Аэрография
ПовідомленняДодано: 15 серпня 2011, 11:48 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 18 липня 2010, 12:11
Повідомлень: 2628
Звідки: Мариуполь
Has thanked: 3896 times
Been thanked: 2311 times
Ангел я имел ввиду именно 297 извиняюсь за опечатку.

_________________

Концесии Ритмонекс Уномаг viewtopic.php?f=11&t=11313&hilit=концессии+на+ритмонексе+уномаге
НАП продажа viewtopic.php?f=5&t=2667
АЛГ продажа viewtopic.php?f=19&t=6007&hilit=грузовики+запись


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Аэрография
ПовідомленняДодано: 25 січня 2012, 12:05 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 11 липня 2011, 13:08
Повідомлень: 64
Has thanked: 17 times
Been thanked: 239 times
Здравствуй Angel !
Только сейчас увидел тему Аэрография. Может уже поздно , и ты во всем разобрался, ну а вдруг пригодится. Хочу поделиться своими камнями, которые встретились.
Компрессор
После 2 лет работы стало ясно чем мощнее тем лучше. Высокое давление и расход воздуха позволяют распылять более густую краску, а значит добиваться качественной глянцевой поверхности при меньшем количестве слоев( а каждый лишний слой это лишние дефекты , как то песчинки , наплывы , пыль и большая толщина слоя).Можно купить и без ресивера, его сделать самому или заказать, я красил все это время без ресивера в принципе все получалось.
Самое главное кроме производительности это чтобы компрессор был безмасляным.Речь идет не о попадании масла в воздух а о продолжительности работы компрессора, масляный быстрее нагревается и в принципе служит меньше чем безмасляный . Я для себя решил ( после дух модельных) взять из совсем другой оперы - медицинский компрессор для подкачки матрасов и т д Он работает практически круглые сутки , у него отличнре давление и огромный расход воздуха. А как понимаешь уменьшить давление можно а повысить нет.
Сейчас не могу показать , я далеко от дома , но как вернусь обязательно.
И если купил все таки Миоловский , один совет -НЕ РАЗБИРАЙ ПОРШНЕВУЮ ГРУППУ ДАЖЕ ДЛЯ Т,О.
после раэборки пропадет герметичность( а его придется разбирать -поршневые могут схватить клина в мертвой точке и ты его не запустишь)
Ну вот вроде по компрессору все.
Аэрограф
Единственное что могу вынести из своего опыта - я предпочитаю нижнюю подачу краски, у Миола есть такой и он не дорогой -170 гр.Он легче промывается (в паспорте написан метод) и возможность покраски двумя и более цветами за счет сменных бачков.
Будь здоров.Valerkut


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Аэрография
ПовідомленняДодано: 25 січня 2012, 15:35 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 21 квітня 2011, 16:25
Повідомлень: 741
Звідки: Кривой Рог
Has thanked: 349 times
Been thanked: 338 times
Спасибо, я уже прикупил себе комплессор 81-120 (без ресивера) и аэрограф 80-897.
В деле еще не обкатывал, руки не доходят. Сейчас дома купается в растворителе М-403 (будущий поздний М-410Н с тёркой без молдингов), он у меня и будет первым подопытным кроликом. Пробывал на воде "пшикать" - работает, распыляет хорошо вроде. Но все-таки вода - это одно, а краска-акрилка - совершенно другое. Темы на форумах по покраске почитал, в теории вроде все просто и понятно. Короче, надо пробывать, а тогда уже наверняка возникнут какие-то вопросы.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Аэрография
ПовідомленняДодано: 26 січня 2012, 00:03 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 11 липня 2011, 13:08
Повідомлень: 64
Has thanked: 17 times
Been thanked: 239 times
На всякий пожарный пара мыслей:

в первую очередь крась выемки вокруг дверей капота и багажника
стараясь чтобы аерограф был подальше и краски поменьше (краска на первый слой пожиже) Если эти места задувать вместе с остальным кузовом краска может сплыть из щелей и будут непрокрасы, а так слегка укрыл все прорези и дай им подсохнуть. Потом второй слой ложи не касаясь этих мест( новый слой может растворить) Конечно все зависит от краски , которой пользуешься от укрывистости , как правило все пастельные цвета обладают хорошей .
Ну а пока удачи


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Аэрография
ПовідомленняДодано: 26 січня 2012, 10:51 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 01 грудня 2011, 01:04
Повідомлень: 21
Звідки: Киев
Has thanked: 1 time
Been thanked: 7 times
Angel написав:
Спасибо, я уже прикупил себе комплессор 81-120 (без ресивера) и аэрограф 80-897.
В деле еще не обкатывал, руки не доходят. Сейчас дома купается в растворителе М-403 (будущий поздний М-410Н с тёркой без молдингов), он у меня и будет первым подопытным кроликом. Пробывал на воде "пшикать" - работает, распыляет хорошо вроде. Но все-таки вода - это одно, а краска-акрилка - совершенно другое. Темы на форумах по покраске почитал, в теории вроде все просто и понятно. Короче, надо пробывать, а тогда уже наверняка возникнут какие-то вопросы.

Как "аэрографист" со стажем более 25 лет позволю себе некоторые советы сделать сразу перед началом работ.
Первое не жалейте денег на краску и грунт,не надо покупать дешовые варианты,для машинок оптимальный вариант(на мой взгляд) краска с автоподборок,там наливают от 50 гр как раз на машинку хватит ,минус один это вонь и то что надо мешать с активатором,зато он даст крепкое покрытие,если все же используете модельные краски типа Гюнзе и Тамия,остальное просто не рекомендую по ряду причин с ними надо работать очень осторожно,они не любят толстых слоев лучше два-три тонких чем один и сразу.Также модельные краски как правило требуют нанесение лаков для глянца.
Второе,камрад выше предложил первый слой делать жидким,усомнюсь,все красится от машин настоящих и дальше как раз наоборот первый слой напыл более густой краской,или нормальноразведенной но с большего растояния,тогда создается микрошагреневое покрытие на котором будет держаться основной слой,потом наносится основной слой(для модельных красок пара)он однородный с прокрасом всей поверхности,финишный слой это как раз более жидкий для создания глянца(при использовании лака глянец делается лаком.
Третье маски лучше Тамийной ленты для моделистов еще не придумали ничего и все заменители разочаруют если хоть раз попробуете тамию,если все же припечет то малярные скотчи лучше брать в автолавках 3М или ТЕСА в супермаркетах,при этом помните что лента от длительного хранения портится залежалый товар не берите,о всегда линию раздела краски делайте по отрезаной маске,т.е .надо отторцевать по линейке острым лезвием будующую маску,тогда не будет зубчатого края на ленте и он не перенесется на модель(это при многоцветной покраске)
Четвертое при покраске следующая последовательность нанесения на корпус,вымыть корпус(обезжирить),закрепить не жирными руками на держалке для последующей покраски,грунтуем в один слой ,если грунт даль сильную шагрень шлифуем полируем,потом краска и лак,последующая полировка это от рук в процессе покраски я таким не занимаюсь.Если в процессе покраски поймали пылинку иногда проще смыть все и прекрасить чем пытаться залить ее,для просушки используйте коробок сверху модели естественно чистый.
Все это написаное очень поверхностное,аэр требует набивки руки годами,но если не выполнять элементарного тогда проще красить из балончиков поверте получится лучше.
Как то так есть вопросы задавайте отвечу.
ПС одна из моих работ,не совсем машинка,но покрашено как раз как машинка и блястит и с масками http://scalemodels.ru/articles/4323-a-m ... orukh.html


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 53 повідомлень ]  На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB