Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 квітня 2024, 17:14

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 5 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 29 червня 2011, 22:27 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 23 січня 2010, 19:09
Повідомлень: 78
Has thanked: 1 time
Been thanked: 12 times
Рабочее место моделиста. Или несколько слов о жизни.
Как гласит народная мудрость: «Если в семье всего одна жена, то она растет эгоисткой». Вот и у меня подобная ситуация. К сожалению, размер моей квартиры не позволяет устроить себе достаточно удобное постоянное место работы. Вследствие чего начал поиски в сети вариантов обустройства рабочего места со следующими критериями:
• Компактность,
• Модульность,
• Мобильность,
• Чистота,
• Защита от шаловливых рук детей и естественно жены.
Скажу сразу, ничего не нашел. Вернее нашел интересные продукты, но их стоимость вызывала у меня приступы зубной боли и большое желание напиться и забыться. Одним из самых ярких примеров западной индустрии аксессуаров для моделистов является [url="http://www.modelmaq.es/"]Мodelmaq[/url]. Рекомендую на досуге зайти и посмотреть. Очень занимательно. Увидев, решил повторить их идею. Начал поиски алюминиевого профиля для изготовления таких ящиков. Такого не продают. Вернее продает только одна компания и это профиль для изготовления кофров для музыкальных инструментов. Фирма называется [url="http://www.umka1.kiev.ua/"]УМКА-1[/url]. Данный профиль производит компания [url="http://www.penn-elcom.com/"]Penn-elcom[/url] . Наиболее подходящий профиль для построения мобильного рабочего места это так называемая система N-Case. После предварительного расчета и ознакомления с прайс-листом, получил второй приступ срочной алкогольной зависимости.
Следующий шаг. Поиск из чего сделать, дабы было не дорого и со вкусом. Были перебраны варианты изготовления из труб ПВХ, примеры работ с данным материалом можно найти здесь [url="http://www.pvcplans.com/pvc-pipe.htm"]Рvcplans[/url]. В принципе вполне доступный материал. Стоимость не имеет побочных эффектов. Но есть НО. Все округлое. При использовании труб самого малого диаметра (16 мм) возможна конструктивная не прочность. Но со щитов сбрасывать такой материал не стоит. Возможно его применение и в моем проекте.
Далее. Прогуливаясь для успокоения души и тела по Эпицентру (Эгоистка в это время «утюжила» Ашан) я наткнулся на ряд с недорогими разборными стеллажами. В принципе подходящий материал. Привлекла их устойчивость и масса, модульность возможность установки полок в любом месте. Но белее всего меня заинтересовали листы с ДСП, которые прямо там можно будет порезать и сделать необходимые кромки.
В принципе я о них думал и в самом начале, Но мне как то не хотелось применять данный материал. хотелось чего-то более технологичного как у испанских товарищей.
Но реалии остаются реалиями. Кроме того у ДСП есть еще ряд особенностей которые добавили «плюсиков» в пользу выбора данного материала. Как я говорил, этот материал общедоступен. Есть разные толщины от 10 до 28 мм. Их можно комбинировать для достижения необходимых задач. Его можно порезать по размерам сразу в магазине. Он эстетичен. Уверен, что изделия собранное в цвет мебели, стоящей в квартире, не вызовет у супруги возражений (они все равно будут, но будут меньше). Итак, материал выбран, начнем проектирование.
Собственно, что проектировать. Давайте определимся, что за изделие должно быть в итоге. ТО есть решение задачи из разряда «как впихнуть невпихуемое в ограниченный объем». Так как по жизни являюсь максималистом, то мне всегда хочется всего и сразу. Можете смеяться можете просто крутить пальцем у виска, ниже я приведу то виды работ, которые планирую делать.
Я немного занимаюсь конверсиями моделей. Но всегда мечтал и мечтаю делать их с нуля. Постоянно изучаю и пытаюсь понять и применить в работе новые технологии, применяемые не только в моделизме, но и в других областях. Итак, я:
Пилю, подпиливаю, режу, клею, паяю, потом все это крашу, фотографирую. И это часть только для кон-версий, но если делать модели с нуля, тогда нам необходима гальваника (травление, электроформинг), оборудование и расходные материалы для литья. И многое другое.
Соответственно у меня сложилось мнение о том, что должно быть в моем столе-верстаке, мобильной – рабочей станции (См таблицу 1.) Данная таблица сознана после тщательной инвентаризации имеющегося инструмента, а так же из списка «хотелок» который по английские называется «WishList»
Кстати крайне рекомендую его завести. Количество хотелок сильно сокращается, и к тому же есть возможность планирования покупок.
Как говорила героиня Лии Ахеджаковой – Верочка, из фильма «Служебный роман»: «В нашем деле самое главное комбинаторика». И она была права. Как весь набор столь разнообразного инструмента уместить, да и так чтобы было удобно этим пользоваться.
Для этого я решил, разбил инструменты и материалы по условным категориям.
1. Измерительный инструмент. Но в связи с тем, что он занимает не много места, решил скомбинировать его место проживания с металлорежущим и резьбонарезающим инструментом. Проще говоря. Измерительный инструмент вместе со сверлами, плашками и метчиками, а так же их держателями.
2. Ручной инструмент и приспособления. Это, наверное, самая большая категория инструментов. О наборе инструментов можно спорить до хрипоты. Что нужно, что не нужно. Но без этого инструменты мы ничего не сделаем.
3. Фото. Результат любых трудов должен быть запечатлен для истории или просто показан на форуме. В нашем деле без лайт-куба не обойтись.
Среди фотографов ходит анекдот: «Говорит один фотограф (застарелый холостяк) другому:
- Все я сдался, женюсь !
- Ну и как невеста хороша?
- А это смотря как свет поставить»
Естественно в каждой шутке есть доля шутки. Без света мы не обойдемся. А так как у нас кон-струкция модульная, то есть идея использовать осветители для фотографирования не только для фото, но и для других целей. Чего им просто в ящике лежать? Работать надо.
4. Покраска (Малярка) – Красить в квартире – можно, и нужно. И как говориться в другом старом анекдоте: «Ну во-первых это красиво…». Здесь будут собраны все необходимые материалы и инструменты для качественной и безопасной покраски. Расходные материалы для этого или других процессов будут находиться отдельно в упорядоченном виде.
5. Травление (Химическое фрезерование) и гальванопластика (электроформинг), лите, вакуумирование.
Об этом наборе и о самих процессах стоит подумать чуть позже, что именно понадобиться, но забывать о нем нельзя.
6. Расходные материалы. Тщательно структурированные и охраняемые материалы. Всего все можно найти. Многие из расходных материалов, являются химическими элементами, вредными для здоровья, поэтому должны быть тщательно упакованы и находиться подальше от шаловливых детских рук. (Намерено не говорю об «Эгоистке», так как она была выращена до женибельного возраста в тещином питомнике, и по паспорту должна иметь мозги. Пусть сама думает, что можно брать, а что нет)
7. Электроинструмент. Ну, куда мы без него. Его можно и нужно аккуратно уложить, дабы быстро достать, использовать и спрятать.
8. Компрессор, пылесос, электрика . Данные элементы намерено вынесены в нижний уровень. Та как являются самыми тяжелыми. Их наличие обычная житейская и производственная необходимость. Кроме того находясь на нижнем уровне данные приборы будут способствовать устойчивости конструкции.
Продолжение следует.

_________________
Визитка: viewtopic.php?p=19880#19880


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 29 червня 2011, 22:29 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 23 січня 2010, 19:09
Повідомлень: 78
Has thanked: 1 time
Been thanked: 12 times
Осознав всю глубину задачи, переходим непосредственно к проектированию. И начнем мы его с эскизов того что в итоге хочется получить. Уверен, что в процессе проектирования эскиз поменяется несколько раз.
Но как начинать работу не выбрав для этого необходимый инструмент. Та как наше рабочее место является мебелью (это я понял сам :)) в любимом поисковике был задан вопрос «программы для проектирования мебели» результат меня ошеломил своим разнообразием. Перебрав около десятка программ, я остановился на польском изделии под названием [url="http://uk.ecrusoftware.com/"]Pro100[/url]. Во-первых меня подкупило название. Во-вторых, есть возможность 3D визуализации проектов. В-третьих, такого большого сообщества пользователей программы нет ни одно другого производителя. А если много людей пользуется, это значит, что программа хорошая. В-четвертых, огромное количество дополнительных библиотек и проектов к этой программе в сети бесплатно. И последнее из нее можно экспортировать эскиз-чертеж в картинку. И последнее самое важное. К этой программе есть дополнение (платное) раскрой листового материала. То есть задаем размеры листа ДСП, рисуем свой проект, а программа сама расположит детали таким образом, что бы отходов было меньше. Ширину реза тоже учитывает.
И еще одно о программе. Есть хороший сайт готовыми проектами. Думаю будет полезен. Название незатейливое с очень затейливым наполнением [url="http://makuha.ru/"]«Мебельный справочник»[/url]
И самое последнее. За 2,5 часа нарисовал в этой программе всю свою квартиру с мебелью. При этом выставил ее до миллиметров. Теперь в случае очередного припадка жены или тещи по переставлять мебель, дабы обновить интерьер будут усажены за компьютер и вручена мышка. Тягайте как хотите! Только меня не трогайте. У кого не было ситуации когда носишь шкаф по квартире 2 час. Пот градом, а они говорят: «Не то, не гармонирует, неси назад»
Форма. Какой формы должно быть рабочее место? Понятно, что моделисту для работы необходим стол, стул, и то куда все вышеперечисленное будет сложено. Продумывая форму, я сразу выбросил стул из списка встраиваемых предметов. Остался стол и место укладки необходимого инструмента – тумба. Очень хотелось как-то это совместить. Стол с тумбой (Обычный посменный) – не подходит. Не мобильный, да и тумба там обычна, маловата, всего не уместить. А если тумба-стол. И снов «Здравствуй ИНТЕРНЕТ». Начал поиски. И не поверите, нашел. Нашел среди музыкальных инструментов. А вернее среди кофров для их перевозки. Вот то что я нашел(см Фото)
Правда супер. Узнав цену на эти изделия, получил третий приступ алкогольной зависимости. (Если так будет продолжаться, я виртуально сопьюсь. Больше в прайсы я не смотрю)
Зображення
Зображення

_________________
Визитка: viewtopic.php?p=19880#19880


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 29 червня 2011, 22:32 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 23 січня 2010, 19:09
Повідомлень: 78
Has thanked: 1 time
Been thanked: 12 times
"Этим полукреслом мастер Гамбс начинает новую партию мебели"

А я этим сообщением начинаю, самый интересны и захватывающий этап – проектирование. Далее я буду рассказывать и показывать, что в итоге у меня получается. Надеюсь на КОНСТРУКТИНУЮ критику, а так же на предложения и пожелания. Возможно у Вас появиться какие то идеи.

Шаг 1. Основа.
Основа есть основа, так как является основанием для последующего проекта. (И вроде ничего не курил! )
За основу взята деталь из ДСП размерами 600х600 мм. Размеры придуманы из головы. Возможно, в процессе будут меняться. Размеры данной детали являются граничными габаритами изделии (Без столешницы). Все остальные элементы будут монтироваться на нее.
Мне хочется сделать так что бы стенки стояли на основании, а не висели на конфирмантах. Во первых они могу не выдержать, так как нагрузка будет не малая. Во вторых Конфирманты не будет видно, так как они будут снизу, что улучшит эстетическое восприятие.
К основанию будет прикручено 4 колеса. Колеса разнесены максимально по углам, что должно добавить устойчивости конструкции.
Ура мы добились мобильности. Одна из поставленных задач решена.
РИСУНОК 1.
Шаг 2. Стенки и перегородки.
На рисунке 2 Вы можете увидеть установленные боковые и заднюю стенки, а так же установлены две внутренние перегородки. Смысл установки этих перегородок, я опишу немного позже. В последующих шагах.
РИСУНОК 2.
Шаг 3. Верхняя крышка.
Устанавливаем верхнюю крышку. Если не очень понятно что это на рисунке 3, то посмотрев на рисунок 4 видно, что это крышка которая Делает нашу «тумбу» Эстетичной (в закрытом состоянии) – это раз. Будет нести на себе некие функциональные обязанности – это два.
РИСУНОК 3
РИСУНОК 4
Итак основа делана. Начнем по чуть-чуть «фаршировать» конструкцию.
В первую очередь, хочу пояснить, зачем наужены перегородки. Перегородки, в нашем случае делит конструкцию на три функциональные зоны. Нижняя - агрегатная ( компрессор и другое). Средняя – инструментальная. Верхняя производственна. В верхней зоне будут размещаться, по необходимости, покрасочная камера или лайт-куб, или платформа для вакуумирования (как это сделать пока продумываю).
Шаг 4. Нижняя аппаратная зона
Схематически попытаюсь отобразить как, по-моему, должны выглядеть нижняя зона. Так как там будут находиться агрегаты (Компрессор, электрика) усилено выделяющие тепло, необходимо обеспечить проветривание данной зоны. Для этого будут установлены 2 вентилятора от компьютера максимально возможного размера. При этом один вентилятор будет установлен на вдув, а второй на выдув. Таким образом, мы обеспечим поступление воздуха снаружи.
РИСУНОК 5
На сайте [url="http://automotogarage.ru/my_custom_compressor_scheme.html"]АвтоМотоГараж[/url] нашел внятную схему изготовления компрессора из агрегата от холодильника. Единственное, что мне тяжело представить габариты. Если кт- то собирал что- то подобное поделитесь размерами агрегата для холодильника и огнетушителя. Или ткните носом, где это можно посмотреть в сети. Это важно для определения объема нижней зоны.
Вот так или примерно вот так должна выглядеть панель управления компрессором и электрики. Я всегда с большим уважением и осторожностью относился к электрике, поэтому разместил на панели УЗО и автоматы отключения розеток, которые будут в нашем проекте.
РИСУНОК 6
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

_________________
Визитка: viewtopic.php?p=19880#19880


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 29 червня 2011, 22:33 
Офлайн
Тех. Админ
Тех. Админ
Аватар користувача

З нами з: 14 травня 2010, 22:21
Повідомлень: 788
Звідки: Киев
Has thanked: 282 times
Been thanked: 430 times
Защита от рук детей и естественно шаловливых рук жены. :lol:

_________________
Слава ЗСУ!
Смерть москалям.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 01 липня 2011, 01:27 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель

З нами з: 02 вересня 2010, 12:13
Повідомлень: 1182
Has thanked: 684 times
Been thanked: 567 times
1. По вентиляции, я никогда не встречал, в технике чтобы вентиляторы ставили на вдув. Все обычно на выдув с горячего или вредного производства. Но отверстие для притока нужно оставить. Если вентилятор большой это не значит что он лучший, еще немаловажно скорость вращения-обороты.
2. Я бы не хотел бы когда крашу модель на столе, почуствовать вибрацию от тумбы, когда компрессор решит докачать воздух в рессивер. Поэтому компрессрру лучше предусмотреть отдельную стоянку имхо. По габаритам самодела обратись к Толику tosssik, он сам собрал и подсказывает нуждающимся.
3. Если "цех" в квартире то обязательно прелусмотреть вытяжку.
4. В инструментальном цехе предусмотреть кучу выдвижных ящичков для инструмента. Такая миникладовка
5. В верхней зоне предусмотреть место для установки тисков.
Во я рмзогнался) ну а вообще желаю тебе воплотить начатое. Потому что очень не легкое дело, сам перемещаюсь с кухни на балкон, потом в тамбур и комнату, и на гараж... Эх а если бы все под рукой


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 5 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB