Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 21:37

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 106 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Чем смывать краску с модели
ПовідомленняДодано: 29 серпня 2015, 15:25 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
Инфа для тех кто любит косячить при покраске, а потом это перекрашивать по 20 раз ))) :ROFL:

Как и говорил выше - Крот на Ньютоне работает! Купаю окрашенное дно в кроте уже два часа, под струёй воды основная часть краски щёточкой счистилась. Погрузил обратно в крот, думаю до вечера сойдёт вся :pardon: Пластик пока ещё целый :D

...с АЛегендовской краской у меня так не получалось и за трое суток, у АЛ краска намного твёрже чем в баллончике - крот с ней не справился :unknown: .

Зображення Зображення

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Востаннє редагувалось 40043005 в 30 серпня 2015, 07:55, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Чем смывать краску с модели
ПовідомленняДодано: 29 серпня 2015, 18:23 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
Ну вот :wink: , дно очищено и опять заматовано под покраску, пластик без повреждений.
Можно начинать косячить по новой ))) :lol:

Зображення Зображення

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Чем смывать краску с модели
ПовідомленняДодано: 21 вересня 2015, 15:12 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 17 травня 2011, 17:24
Повідомлень: 1231
Звідки: Запорожье
Has thanked: 5816 times
Been thanked: 2736 times
40043005 написав:
По поводу снятия краски с метал.кузова модели - считаю не нужны никакие BODY и ABRO по 100 гривен ))) :D - использую обычную смывку СП-6 (брал в Эпицентре 30 гривен), ....


Поскольку купленного баллона хватило намного но ненадолго.... По совету друзей :D приобрел я это счастье СП-6, но другого производителя. Цену точно не помню, примерно столько же...
Сразу извиняюсь за загаженность "инструмента" и бутылки с жидкостью, т.к. первые пробы смывки осуществлялись на свежевыкрашенной, еще не просохшей модели. И смывка нанесенная на краску с грунтом и лаком просто превратила все в грязную жижу, чем все и перемазал.
Вот она сама смывка:
Зображення

Испытуемые :twisted:
Зображення

Сопутствующие инструменты и приспособления
:wink:
Зображення

Наносил, тупо чуть налив на крышу, потом активно размазывал по поверхности зубной щеткой Процесс происходит моментально. Исключать попадание на кожу, а тем более глаза!!! В отличии от BODY и ABRO, которые наносил без перчаток и смывал просто руками под струйкой воды, это средство вызывает резкие болевые ощущения при попадании на кожу. Дырок на руках не осталось, только немного покраснело, там где попало, но я сразу смыл с рук. Поэтому хорошие перчатки ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Плохие думаю просто растворит.
Зображення

Далее просто смыл водой. Так как "работаю" со смывкой и покраской исключительно в гараже, то источник воды у меня вот такой.
Смелым людям смывающим просто под краном могу только пожать руку и дать телефон хорошего сантехника :P Как то для эксперимента налью эту смывку на обрезок пластиковой канализационной трубы, уплотнительные резинки и силикон.
Зображення

Ну и результат после промывки водой
Зображення

Вся операция заняла пару минут. Далее счищу остатки краски подручными средствами и на перекрас... :D

Сама смывка СП-6, как бы жирная и работая в толстых прорезиненных перчатках кузов становится просто очень скользким. В процессе кузов 21-ой уронил примерно с высоты метра на металлический порог гаража. Упала на крышу, в результате падения вся краска с крыши осталась на пороге. Т.е. После нанесения краска слазит очень хорошо.
Зображення

_________________
С Уважением, Алексей!!!
_________________
[size=70]ПОМОГИ ЧЕТВЕРОНОГИМ!!!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Чем смывать краску с модели
ПовідомленняДодано: 21 вересня 2015, 16:54 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
Aleksey.P82 написав:
40043005 написав:
По поводу снятия краски с метал.кузова модели - считаю не нужны никакие BODY и ABRO по 100 гривен ))) :D - использую обычную смывку СП-6 (брал в Эпицентре 30 гривен), ....

По совету друзей :D приобрел я это счастье СП-6, но другого производителя.

У тебя она вообще какая-то термоядерная, моя СП-6 Автолегенды в такую кашу не превращает :pardon: , а вздувает точно как тут - viewtopic.php?p=421090#p421090
...правда было, помню краску Босни давно снимал - то она мне не вздувалась(ошмётков не было), а просто растворялась в похожую вязкую кашу, которую я просто повытирал тряпкой и растворителем.
Вот эти кузова на последней фото, не снятые остатки старой краски ещё раз пройди СП-6 и промой водой, а потом тряпкой с растворителем. Из расшивки иголочкой я вычищаю.

Я говорил тебе про перчатки, кислота ))). прикинь, а мне эта гадость в глаз :shock: , хорошо дома на балконе делал, моментально в ванну и холодной водой минут 5-10 промывал. Ну обошлось вроде, не ослеп )). Советую не трясти сильно бутылку, или осторожничать при открытии, глаза прикрывать ))) :D

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Чем смывать краску с модели
ПовідомленняДодано: 21 вересня 2015, 20:42 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 17 грудня 2010, 21:27
Повідомлень: 307
Звідки: Житомир
Has thanked: 182 times
Been thanked: 266 times
Aleksey.P82 написав:
Наносил, тупо чуть налив на крышу, потом активно размазывал по поверхности зубной щеткой…

Не помню, или тут, или кому-то в личке советовал, что лучше всего применять метод "купания". У меня для этого есть несколько капроновых ёмкостей разного калибра (можно использовать и стеклянные банки). Для смывания переливаю СП-6 в ёмкость, и погружаю туда модель (зафиксированную медицинским зажимом). Любой (даже старый советский экспонат) облазит за считанные секунды. Потом извлекаю пациента (зажимом), даю немного обтечь (держу над ёмкостью), и под кран. Всё чисто, аккуратно, и перчатками не пользуюсь. Если с первого раза в пазах или каких-то труднодоступных местах осталась краска (что бывает крайне редко), не стоит заморачиваться с зубочистками или ещё чем-то, достаточно опять погрузить деталь в ёмкость с СП-6 и немного поболтать.
В Вашем случае (с дефицитом порточной воды) можно держать наготове резервную ёмкость с водой для полоскания (подойдёт и ПЭТ бутылка с обрезанным верхом, такая бутылка боится СП-6, но только в концентрированном виде, а для полоскания с ней ничего не случится - проверено лично).
После завершения процедуры, СП-6 из рабочей ёмкости переливаю обратно в бутылку (с помощью старой советской капроновой лейки), вместе со всеми остатками растворенной краски. В дальнейшем, это никак не испортит СП-6. У меня ещё есть остатки СП-6 (с датой выпуска 26.09.12) которые на данный момент представляют собой густу-у-ую кашу неопределенного цвета, в ней уже столько всего искупалось... Но на её агрессивность это никак не повлияло, как жрала всё подряд (в свежем состоянии), так и продолжает.
Капроновую лейку и зажим также мою под струёй воды. Рабочую ёмкость (после слива СП-6) заполняю почти до верха водой и сливаю в унитаз (сразу же смываю), и так несколько раз, пока со стенок и дна не уйдёт весь "жир". Потом чистовое промывание под краном (руками).
В Вашем случае, в гараже, можно заготовить 5-литровую ПЭТ баклаху со срезанным верхом, и в ней полоскать, и детали, и рабочую ёмкость, и зажим, а использованную воду потом куда-то слить. Всё будет чисто, и без перчаток можно обойтись.

Aleksey.P82 написав:
Смелым людям смывающим просто под краном могу только пожать руку и дать телефон хорошего сантехника Как то для эксперимента налью эту смывку на обрезок пластиковой канализационной трубы, уплотнительные резинки и силикон.

Уже экспериментировал (со всем, с чем только можно). Современные трубы из ПВХ жрёт, но процесс о-о-очень медленный. Тоже самое и с современными "резиновыми" прокладками из ПВХ, и силиконовым герметиком.
Но всё это в случае контакта с концентрированной жидкостью. В случае, когда остатки СП-6 с деталей смываются струёй из-под крана, ничего не будет, концентрация получается очень слабая. Сам уже сколько лет пользуюсь такой схемой, и без всяких вредных последствий для сантехники (вся сантехника современная, ПВХ).
К старой капроновой сантехнике с обычными резинками, СП-6 вообще равнодушна.

40043005 написав:
У тебя она вообще какая-то термоядерная, моя СП-6 Автолегенды в такую кашу не превращает…

Может у них какие отличия по партиям имеются? Моя, сволочь, даже зубные щетки ест (разные). От контакта, щетина вообще почти сразу сворачивается, А если щётку засунуть в бутылку, то и сама ручка начинает размягчаться и деформироваться.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Чем смывать краску с модели
ПовідомленняДодано: 21 вересня 2015, 21:41 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
Санёк-69 написав:
Aleksey.P82 написав:
Наносил, тупо чуть налив на крышу, потом активно размазывал по поверхности зубной щеткой…

Не помню, или тут, или кому-то в личке советовал, что лучше всего применять метод "купания"...

Это ты мне рассказывал :D Я этот способ не забыл, но так и не попробовал ))), нет медицинского зажима, на "блошином рынке" смотрел - так и не попался. Но можно конечно и без него обойтись при купании, попробую.

Кстати, Саша, двухкомпонентую автомобильную краску на пластике ничего не берёт. Купал окрашенную пластиковую детальку и в тормозухе и в кроте и в спирте - нифига :no: . И даже пробовал 647 тереть - даже глянец не сдвинулся :shock: , краска в камень при пропорции с затвердителем 2:1,2. Что делать не знаю :unknown: , разве что ещё этим опасным способом пробовать - viewtopic.php?p=421666#p421666

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Чем смывать краску с модели
ПовідомленняДодано: 21 вересня 2015, 21:56 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 17 грудня 2010, 21:27
Повідомлень: 307
Звідки: Житомир
Has thanked: 182 times
Been thanked: 266 times
40043005 написав:
…автомобильную краску на пластике ничего не берёт. Купал окрашенную пластиковую детальку и в тормозухе и в кроте и в спирте - нифига :no: . И даже пробовал 647 тереть - даже глянец не сдвинулся :shock: , краска в камень при пропорции с затвердителем 2:1,2. Что делать не знаю :unknown: , разве что ещё этим опасным способом пробовать - viewtopic.php?p=421666#p421666

Ого! Обычно имел дело со старыми советскими моделями, окрашенными всякими бытовыми ГФ, ПФ, или масляными красками, что Кротом, что спиртом смывается. Ещё были случаи с нитрухами, но там гиблое дело, верхний слой краски уходит, но на пластике остаётся матовая въевшаяся основа. А вот такое ещё ни разу не встречал.


Востаннє редагувалось Санёк-69 в 21 вересня 2015, 21:57, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Чем смывать краску с модели
ПовідомленняДодано: 21 вересня 2015, 21:57 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель

З нами з: 08 травня 2011, 18:01
Повідомлень: 1570
Has thanked: 3191 times
Been thanked: 1582 times
Зажим , скальпель, пинцет, огурец)))...

_________________
ЕХЕ


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Чем смывать краску с модели
ПовідомленняДодано: 22 вересня 2015, 11:34 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 17 травня 2011, 17:24
Повідомлень: 1231
Звідки: Запорожье
Has thanked: 5816 times
Been thanked: 2736 times
40043005 написав:
Кстати, Саша, двухкомпонентую автомобильную краску на пластике ничего не берёт.....

Не раз писал про Каменец-подольские зилы. Пару рам мне попадались, одна кабина и пару кузовов, которые аэрозоли не брали, не то что плохо, а как будто просто водой помыли. Грязь ушла, а краска никак не среагировала. Так вот сейчас есть кузов от 4502 цвета типа хаки (матовый), купнул его в СП-6... Угадаете? :twisted: НИЧЕГО!!!! Краску не тронул не чуть! Все те с которыми сталкивался и на которые смывки не действовали были матовыми.

_________________
С Уважением, Алексей!!!
_________________
[size=70]ПОМОГИ ЧЕТВЕРОНОГИМ!!!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Чем смывать краску с модели
ПовідомленняДодано: 15 грудня 2015, 15:49 
Офлайн
Модератор
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 17 травня 2011, 17:24
Повідомлень: 1231
Звідки: Запорожье
Has thanked: 5816 times
Been thanked: 2736 times
Не совсем это касается смывки краски с модели, ну думаю будет полезно.... :wink:
ТУТ я писал о опыте работы со смывкой СП-6, теперь о ее хранении....
Решил совместить емкость для хранения и для "полоскания" в смывке модели. Взял армейскую переносную посудину для пищи. Алюминиевая с плотно, НО не герметично закрывающейся крышкой. Стояла в гараже, т.е. как на улице. Так вот, спустя примерно 2-3 месяца открыл я ее. Реально миллиметра три на донышке плотной пузырчатой субстанции... По твердости чуть мягче парафина (воска).... Т.е пополоскать что либо в ней уже не удастся. Не знаю, что к этому привело (испарение самой смывки, реакция с алюминием, либо холод) но хранить так ее не удастся....
Думаем дальше... :pardon:

_________________
С Уважением, Алексей!!!
_________________
[size=70]ПОМОГИ ЧЕТВЕРОНОГИМ!!!


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 106 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB