Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 01 травня 2024, 19:35

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 11 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 12 листопада 2010, 17:26 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 23 січня 2010, 19:09
Повідомлень: 78
Has thanked: 1 time
Been thanked: 12 times
К сожалению, в виду своей физической не совершенности, вынужден был задуматься о следующем приборе, суть которого излагаю ниже. Очень хочу, что бы вы прочитали и далее оценку моей идее.
К сожалению, у меня плохое зрение. Левый глаз -8, правый -6. Грубо говоря, на левом глазу осталось 20% зрения, на правом 40% (Это при условии хорошее зрение 100%). Очки толстые. Бинокуляры не спасают, от них болит голова. Контактные линзы носить не могу, индивидуальная непереносимость.
А делать модели хочется, но там все такое мелкое. Вопрос.
Как гласит народная мудрость «Хочется – больше чем болит», поэтому я стал думать как же мне выйти из этой ситуации. И пришла мне в голову идея которою я прошу оценить.
Началось все с того что я увидел у товарища видеоочки. Вещь очень зачетная. Одеваешь, подключаешь к плееру или к компьютеру и получаешь экран 62 – 70 дюймов перед лицом. Это стоит попробовать. Я задумался, как подключить к этому девайсу камеру, разместить ее на уровне переносицы. Тогда можно сильно не напрягать глаза. Переложить эту функцию на камеру и экраны.
Но как обычно первичная идея разбилась об одно «НО».
1. Стоимость очков - 300 – 400 американских гривен – не бюджетно. При этом даже если найду подходящую камеру (об этом попозже), у меня наступит амфибийная асфиксия (жаба задушит) разбирать очки для интеграции камеры.
2. Камера – пока это камень предктновения во всех последующих идеях и модификациях. Я не знаю, какую взять.
a. ВЕБ-камеру от компьютера – Хватит ли ее разрешения, и какое качество картинки даст.
b. Камеру заднего хода от автомобиля – тоже не понятно, что за заверь
c. Камеру от охранной сигнализации
d. Фотоаппарат с возможностью подключения по USB
e. Обычную видеокамеру.
Вот над этим стоит подумать. Если кто- то может поделиться характеристиками дивайсов, буду очень благодарен.
3. Обработчик видеосигнала. Просто очки, и просто камера работать вместе не будут. Нужно что-то что бы обрабатывало сигнал из камеры и передавало его на очки. Что бы была возможность приблизить или удалить изображение.
Началась «сушилка мозгов», что со всей этой идеей можно сделать. Подумал, я что нужно заменить очки на что-то другое. Первым делом в голову пришел автомобильный телевизор. 7-8 дюймов должно хватить для комфортной работы. Но когда стал думать об обработчике…
Обработчик. Вот тут я закипел. У меня пока только одна идея. Взять за основу самый дешевый нетбук. Его мощности вполне должно хватить для обработки видео. Кроме этого мы получаем дополнительные функции, которые могут быть полезны здесь на форуме, а так же в постоянной работе.
1. Хранение и отображение чертежей и фотографий. При небольшом умении обращаться с компьютером чертежи и схемы можно совмещать с изображением с камеры, что наверное поможет в работе.
2. Делать фото и видео съему непосредственно в процессе работы. Для этого не понадобиться дополнительное оборудование, а потом делиться с нами сделанным.
3. Может что то еще я пока не придумал.

Идея возможно бредовая. Но в каждом бреде есть доля истины.
Что скажете?????

_________________
Визитка: viewtopic.php?p=19880#19880


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 листопада 2010, 17:40 
Офлайн
Команданте
Команданте
Аватар користувача

З нами з: 07 травня 2010, 15:12
Повідомлень: 8336
Звідки: город Майданов
Has thanked: 1818 times
Been thanked: 4634 times
Я тоже близорукий "очкарик" :friends: Эхе-хе... :(
Дисплей в 7-8" будет ИМХО маловат.
Вопрос такой, вот допустим Прибор собран, какой будет алгоритм его работы, работы с ним?

_________________
— Где находится вторая скорость?
— В машине.
— А поконкретнее?
— Между первой и третьей!
- х/ф "Большая прогулка"


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 листопада 2010, 17:41 
Офлайн
Уважаемый
Уважаемый
Аватар користувача

З нами з: 06 січня 2010, 23:43
Повідомлень: 1128
Звідки: Bratislava
Has thanked: 295 times
Been thanked: 750 times
А если просто купить КАЧЕСТВЕННУЮ веб-камеру (или камеру с возможностью прямого транслирования на монитор) и закрепить ее непосредственно над рабочим местом (а не на носу у себя)? По моему это будет проще и надежнее. И монитор нужен не 7-8, а побольше, 15-17 дюймов.

_________________
Мастерская TMTmodels.


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 листопада 2010, 18:05 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 20 квітня 2010, 18:47
Повідомлень: 962
Звідки: Чернигов
Has thanked: 229 times
Been thanked: 229 times
Hokins написав:
Что скажете?????

Отвечу вопросом на вопрос: а зачем что то изобретать, если уже давно естть готовіе решения?
В силу своей професии довольно часто приходится с аппаратурой для выполнения мелких (и мизерных...) манипуляций. Раньше все приходилось делать под контролем глаза в масштабе 1:1. К счастью капитолизм докатился и до нас, а с ним и его решения/изобретения, в т.ч. и оптические системы. То, что раньше выглядело как трубка-линза-окуляр теперь выглядит как Гибкое волокно-компьютер-монитор на 26 дюймов с увеличением раз этак в 20... И если раньше приходилось долго примеряться/прицеливатться прежде чем что то сделать, то сейчас, при таком увеличении стало сложнее промахнуться, чем попасть...
Что до очков - настоятельно не рекомендую пользоваться ими вообще (речь о видеоочках), ибо располагая их перед самыми глазами Вы окончательно погубите свои аккомодацию с конвергенцией.

_________________
Прежде чем просить что-нибудь сначала нужно дать что-нибудь...


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 листопада 2010, 19:02 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 липня 2010, 11:37
Повідомлень: 268
Звідки: Одесса
Has thanked: 67 times
Been thanked: 85 times
У меня тоже плохое зрение, я часто пользуюсь увеличительным стеклом, про такой прибор как описан выше - даже и не мечтал, и не знал о его сушествовании. Но идея очень не плохая.
Я тоже считаю что расположение ХОРОШЕЙ веб-камеры над рабочим местом куда гуманнее чем на носу )

_________________
viewtopic.php?f=6&t=7294 - если ищешь или продаешь зап части или модели на детали
Одессит, и горжусь этим )

Имел дела с: Быстрый, krementes, Saloed, speedy6 ( отдельная благодарность за терпение), sobbiratel. Претензий нет )


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 12 листопада 2010, 19:07 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 07 серпня 2009, 16:14
Повідомлень: 4518
Звідки: Донецк
Has thanked: 786 times
Been thanked: 1126 times
я отвечу несколько не по теме. если зрение и так слабое, то какой бы прибор ты не изобрел, при работе с мелкими деталями и оборудованием зрение напрягается всегда, как бы ни старался. а, следовательно, оно будет падать еще больше. поэтому мой совет: уделять внимание всяким поделкам по минимуму, либо отказать совсем. зрение - оно дороже!

_________________
Заказы на Modelissimo
Заказы на СК-Modelcars
Заказы на Werst
Заказы на Horbra
ГАРАЖ НА ПОЛКЕ: все о масштабных моделях


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 13 листопада 2010, 18:26 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 23 січня 2010, 19:09
Повідомлень: 78
Has thanked: 1 time
Been thanked: 12 times
Fox написав:
я отвечу несколько не по теме. если зрение и так слабое, то какой бы прибор ты не изобрел, при работе с мелкими деталями и оборудованием зрение напрягается всегда, как бы ни старался. а, следовательно, оно будет падать еще больше. поэтому мой совет: уделять внимание всяким поделкам по минимуму, либо отказать совсем. зрение - оно дороже!


Спасибо, конечно, за заботу. Скажите, а вы можете отказаться от еды, даже зная что она вредная?
Я не могу, и не хочу отказываться от моделирования. Мне это нравиться, меня это увлекает.

Давайте абстрагируемся от камеры на носу. Я уже понял, что это тупиковый путь. Буду думать дальше, как и что делать дальше. С вашей помощью или без ее.

_________________
Визитка: viewtopic.php?p=19880#19880


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 13 листопада 2010, 18:48 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 20 квітня 2010, 18:47
Повідомлень: 962
Звідки: Чернигов
Has thanked: 229 times
Been thanked: 229 times
Думаю в Вашем случае выбор за оптоволокном и видеотрансляцией на монитор крупного размера.

_________________
Прежде чем просить что-нибудь сначала нужно дать что-нибудь...


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 14 листопада 2010, 13:30 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 25 березня 2009, 18:07
Повідомлень: 5478
Звідки: м.ЛЬВІВ
Has thanked: 1750 times
Been thanked: 1796 times
У мене тоже зір поганий. На мою думку краще витратити ці гроші на операцію з лазерною корекцією зору. Кажуть помагає вилікувати якщо не на 100%, то все рівно покращать...Хоча довіряти зараз медицині- все одно що вірити синоптикам.
А "Фокс" правий: як би не хотілося, а обмежувати дрібні роботи з нагрузкою на очі обовязково потрібно./по собі знаю/.

_________________
ДОГОВОР ДОРОЖЕ ДЕНЕГ...
з повагою-ЯРОСЛАВ!


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 15 листопада 2010, 20:09 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 29 квітня 2010, 23:17
Повідомлень: 54
Звідки: Запорожье
Has thanked: 9 times
Been thanked: 14 times
Я считаю, что путь развития "большой монитор + хорошая камера (вэб-камера)" закрепленная непосредственно вблизи объекта наиболее логичный по цене-качеству. И не будет сильно напрягать глаз. Легче рассмотреть большую картинку чем все равно вглядываться и напрягать глаза в любых видеоочках. К счастью я не могу оценить всю сложность проблемы плохого зрения, но у меня была одна видеоигра. Я купил ее сыну на пять лет. Одеваешь очки на глаза. В очки вставляется маленький картридж. Изображение выводится на очки непосредственно. Я распаковал игру. Поиграл 15 минут. И выбросил только-что купленную вещь, так и не показав своей покупки ! Картинка выводящаяся на очки перед глазами требует еще большего напряжения глаз, чем если бы ... вы смотрели в бинокль ! Фокусироваться приходиться еще более сильно ! ИМХО : "большой монитор + хорошая камера".


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 11 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB