Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 13:12

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 38 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Технологии: все о них
ПовідомленняДодано: 23 грудня 2017, 22:41 
Офлайн
Уважаемый
Уважаемый
Аватар користувача

З нами з: 02 вересня 2010, 13:52
Повідомлень: 3558
Звідки: Днепр
Has thanked: 3117 times
Been thanked: 5406 times
типа совет насчет супер клея - просто НИКОГДА не пользуйтесь им при окончательной сборке модели
пысы. при склейке деталей движка, салона и подобных неярких запчастей - это разрешается)

_________________
Моя визитка
Распродажа


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Технологии: все о них
ПовідомленняДодано: 24 грудня 2017, 07:17 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
cool6691 написав:
типа совет насчет супер клея - просто НИКОГДА не пользуйтесь им при окончательной сборке модели
пысы. при склейке деталей движка, салона и подобных неярких запчастей - это разрешается)

та я окончательную сборку мелочёвки на 88 клей ставлю, он не вклеивает деталь на веки вечные до окончания времён :D и если чего, хоть реально разобрать без повреждений деталек и ЛКП. Салон на суперклей, ходовку тоже, с последующей окраской. Фары, стёклышки фар на ПВА, чтоб не мутнели. А вот окна пересовской конструкции (вставные из салона на клёпке) ПВА не удержит, тот случай когда нужен прочный клей. Потому стёкла приходится ставить на суперклей с последующей уборкой инея)) :crazy: . Может нужен какой-то прочный модельный клей для вклейки окошек :pardon:, я пока в поиске технологии...
...хочу ещё попробовать для окошек, какой-то советовали из линейки моментов, то ли "момент-стекло" то ли "момент кристалл" , подзабыл)) :unknown:

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Технологии: все о них
ПовідомленняДодано: 24 грудня 2017, 09:32 
Офлайн
Уважаемый
Уважаемый
Аватар користувача

З нами з: 02 вересня 2010, 13:52
Повідомлень: 3558
Звідки: Днепр
Has thanked: 3117 times
Been thanked: 5406 times
Андрей (и, сессно, остальные читатели)), для приклеивания стекол, поворотников, стеклышек для зеркал и подобных извращений используй Clear Fix или Mikro Cristal Clear. Последний прекрасно подходит и для наращивания объема или даже полного "создания" фарок. Это некое подобие классического ПВА, только лучше, причем намного)
Если же тебе требуется намертво приклеить стекло внутрь корпуса какого нибудь произведения от Переса, клей смолой, в данном случае идеально подходит пятиминутка.
Смола - это вообще панацея.
Например, если тебя угораздило уронить какую нибудь БиБиэРину или Брианцу, причем не просто там кусочек отвалился, а кровькишкираспидарасило :) то никакой суперклей тебя не спасет - ни жидкий, ни обычный циан, ни гель.
И прежде чем искать в тырнете качественное мыло, дабы им намазать веревку перед повешением, ибо похороны дешевле обойдутся, чем покупка новой модели, купи опять же смолу, но на этот раз уже 20-ти минутную. Она позволит и склеить качественно, и подогнать в идеал форму до того как все мумифицируется))
Если же тебе всенепременно хочется вклеить стекло в пересовскую модель с помощью суперклея, то просто после того, как ты мазнул клеем и вставил стекло, не ставь модель на донышко, а тупо положи на крышу - испарения поднимаются вверх и в таком положении они не осядут на стеклах, а уйдут в небеса, ну или в потолок твоей квартиры))
Тоже самое, например, при вклейке торпедо, которое ставится на место уже после установки стекол - капнул, положил модель на крышу и идешь курить на полчасика.
Еще одно - не капай клеем прямо с тюбика. Заточи спичку в виде отверточки, капни клеем на какую то поверхность из стекла или металла, потом берешь этой спичкой сколько нужно клея и наносишь на требуемый участок. Это во избежание наливания моря клея вместо капельки)

_________________
Моя визитка
Распродажа


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Технологии: все о них
ПовідомленняДодано: 24 грудня 2017, 11:15 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2011, 22:49
Повідомлень: 2785
Звідки: Южноукраїнськ
Has thanked: 6018 times
Been thanked: 3140 times
40043005 написав:
Фары, стёклышки фар на ПВА, чтоб не мутнели.

А тут Футура допомагає. Футурою промазав і потім не мутніє :pardon:

_________________
Кому цікава книга про Ferrari встаємо в чергу


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Технологии: все о них
ПовідомленняДодано: 24 грудня 2017, 11:33 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
cool6691 написав:
Если же тебе требуется намертво приклеить стекло внутрь корпуса какого нибудь произведения от Переса, клей смолой, в данном случае идеально подходит пятиминутка.

Костя, у меня есть такая 4-х мин. эпоксидка, двухкомпонентная. Сгодится для такого дела?, надо протестить))
http://1000-instrumentov.ru/kleya-germe ... s-507.html

Зображення

cool6691 написав:
Если же тебе всенепременно хочется вклеить стекло в пересовскую модель с помощью суперклея, то просто после того, как ты мазнул клеем и вставил стекло, не ставь модель на донышко, а тупо положи на крышу - испарения поднимаются вверх и в таком положении они не осядут на стеклах, а уйдут в небеса, ну или в потолок твоей квартиры))

я так всегда и делаю, на крышу и на мягкое полотенце. Только беда в том, что стёкла всё равно "запотевают", хотя значительно меньше чем поставить кузов на брюхо. Я потом прозрачность стёкол восстанавливаю полиролем (как пример прозрачности стёкол последний ЗИЛ, что я делал), хотя конечно хотелось бы избежать этих лишних танцев вокруг костра :lol:

cool6691 написав:
Еще одно - не капай клеем прямо с тюбика. Заточи спичку в виде отверточки, капни клеем на какую то поверхность из стекла или металла, потом берешь этой спичкой сколько нужно клея и наносишь на требуемый участок. Это во избежание наливания моря клея вместо капельки)

я зубочисткой с клеем работаю, иногда даже заточенной, если нужна микрокапелька :D, хотя сути метода это конечно не меняет))

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Технологии: все о них
ПовідомленняДодано: 24 грудня 2017, 11:57 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 06 січня 2015, 22:40
Повідомлень: 56
Has thanked: 34 times
Been thanked: 53 times
Я использовал кристал клир ,от хоммы- отличный клей! По консистенции ,запаху -как пва,из него пробовал делать подфарники ,круглые повторители поворотов - всё прозрачное ,отличное . Вклеивал "пересовские" стекла в проемы- вроде бы и хорошо,но клей растекается,попадает на стекло и оставляет пятно,нет прозрачности.
Пробовал еще "глобус",но он сильно нещадный к ЛКП,чуть где и уже краску разъедает да и тягучих сильно ,он.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Технологии: все о них
ПовідомленняДодано: 24 грудня 2017, 12:09 
Офлайн
Уважаемый
Уважаемый
Аватар користувача

З нами з: 02 вересня 2010, 13:52
Повідомлень: 3558
Звідки: Днепр
Has thanked: 3117 times
Been thanked: 5406 times
40043005 написав:
Костя, у меня есть такая 4-х мин. эпоксидка, двухкомпонентная. Сгодится для такого дела?, надо протестить))

конечно сгодится, как впрочем и любая другая смола, просто в таких случаях фактор задержки застывания не важен - лишь бы быстрей приклеилось

_________________
Моя визитка
Распродажа


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Технологии: все о них
ПовідомленняДодано: 24 грудня 2017, 12:16 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 24 листопада 2010, 19:11
Повідомлень: 3111
Звідки: Львов
Has thanked: 2424 times
Been thanked: 2286 times
cool6691 написав:
40043005 написав:
Костя, у меня есть такая 4-х мин. эпоксидка, двухкомпонентная. Сгодится для такого дела?, надо протестить))

конечно сгодится, как впрочем и любая другая смола, просто в таких случаях фактор задержки застывания не важен - лишь бы быстрей приклеилось

я ей на днях моторчик омывателя проклеивал, подтекал - норма)). А так-же ранее успешно пробовал на радиаторе и бензобаке, теперь попробую на стёклах моделек :D, спасибо!

_________________
ПРОДАМ несколько моделей за ненадобностью - viewtopic.php?f=5&t=15959
З повагою, Андрій!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Технологии: все о них
ПовідомленняДодано: 24 грудня 2017, 12:17 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 06 січня 2015, 22:40
Повідомлень: 56
Has thanked: 34 times
Been thanked: 53 times
streetst написав:
А тут Футура допомагає. Футурою промазав і потім не мутніє :pardon:

Да,Футура действительно меняет блеск на оптике ,но встречал информацию о её желтению со временем ,поэтому использую не на всех моделях,тот же результат получаю от Клира от хоммы.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Технологии: все о них
ПовідомленняДодано: 24 грудня 2017, 12:31 
Офлайн
Уважаемый
Уважаемый
Аватар користувача

З нами з: 02 вересня 2010, 13:52
Повідомлень: 3558
Звідки: Днепр
Has thanked: 3117 times
Been thanked: 5406 times
40043005 написав:
Только беда в том, что стёкла всё равно "запотевают", хотя значительно меньше чем поставить кузов на брюхо
тут есть еще один фактор влияющий на появление "белесости"
попроси рядом стоящего слоника вынуть хобот из модели , да и сам не дыши)
от дыхания появляются испарения влаги, с ними циан не дружит от слова совсем
то есть фактор "больной, дышите-не дышите" во время процесса работы с суперклеем таки важен

_________________
Моя визитка
Распродажа


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 38 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB