Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 16 червня 2024, 08:55

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 288 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 29  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 31 січня 2014, 14:58 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 10 січня 2011, 12:38
Повідомлень: 657
Звідки: Донецк
Has thanked: 477 times
Been thanked: 794 times
YuKa
А зачем такой огроменный масштаб?


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 31 січня 2014, 15:11 
Офлайн
Администратор
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 14:32
Повідомлень: 5731
Звідки: Горловка
Has thanked: 4038 times
Been thanked: 3746 times
YuKa
Цитата:
1) Какой примерный процент площади кадра (при съемке) занимает модель?

Почему задаю. Дело в том, что найти "картинку" с разрешением по длине 2000 px и выше, чтобы модель занимала 80-90 % и при этом была вся в фокусе, очень проблематично. Вот сейчас набрал в Google "Фото моделей 1 43" с параметром "более 4 Мпикс." из 100 первых вариантов - ни одной! 1600 - редко, но попадаются. 1200 - уже проще. И очень много ~500-600 px по длине. Но чем меньше разрешение, тем фотография меньше отображает качество надписей, логотипов и прочих тамповок, решеток, декалей. Когда я задавал подобный вопрос профи лет 5 назад, он сказал что получить качественные большие разрешения возможно только методом совмещения, но для это нужна какая-то площадка (не помню, как называется, я ее прозвал "рельсами"), которая передвигается точно в горизонтальном направлении, а затем части предмета склеиваются при постобработке.


Если честно, то считаю, что вопрос полностью не соответствует его расшифровке. И к тому же действительно возникает закономерный вопрос - а зачем? Для печати на балборде?

Если прочитать только это
Цитата:
1) Какой примерный процент площади кадра (при съемке) занимает модель?


то тогда ответ лежит совершенно в иной плоскости. Например вот тут
Зображення
Это основы композиции. Золотое сечение.

А вообще, если абстрагироваться от размера фото в пикселях и перейти к восприятию фото, то 80-90% заполнение фотографии объектом съемки - не есть правильно. Применительно к нашим фотографиям моделей. Композиция должна в себя включать и фон в достаточно немаленьком процентном соотношении для целостного восприятия.

_________________
Моя Визитка


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 31 січня 2014, 15:34 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
markush написав:
но если правильно понял, то вот чтоли (это с соньки Н7)

Да, это то. Правда один огрех есть, но он, скорее всего, получен от отсутствия контрового света. Кстати, при сжатии до 1600 его меньше заметно.

Зображення

Правда, Sony H7 не зеркалка. И в принципе фотоаппарат практически одного класса с моим.

Вопрос мой скорее к зеркальщикам. В дискуссиях по предметке часто приходили к мнению, что зеркалкой сложнее (или намного дороже) получить идентичные снимки. Но то речь шла о жучках-насекомых, пестиках и тычинках. Модели - они все-таки по более будут.

e-Peterson написав:
А зачем такой огроменный масштаб?
Чтобы рассмотреть нюансы в одном фото, плавно передвигая его, а не скакать по нескольким уточняющим, теряя связь одного целого.

alexm206 написав:
Это основы композиции. Золотое сечение.
Это основы художественной композиции.

alexm206 написав:
к нашим фотографиям моделей. Композиция должна в себя включать и фон в достаточно немаленьком процентном соотношении для целостного восприятия.
У меня другое мнение. Целостного восприятия от модели не получишь, когда виден фон. Именно поэтому во всех каталогах "Предметов" фон используют только там, где он подчеркивает гармонирование предмета с чем-то заведомо известным (например ложки/вилки на тарелке, что разумно). А вот использование неоднотонного фона отвлекает от собственно "предмета", и уж если он еще и разноцветный и структурный, то неизбежно отражается в модели, тем самым отвлекая от самой модели. Такой трюк используется в рекламе заведомо непривлекательных товаров, чтобы требовательный клиент не смог рассмотреть недостатки.

Хотя против существования художественной фотографии в моделизме ничего не имею против. Но по ней, лично я смогу оценить творчество фотографа, но никак не модель и ее нюансы.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 31 січня 2014, 15:55 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 20 травня 2011, 16:50
Повідомлень: 138
Звідки: Харьков
Has thanked: 223 times
Been thanked: 62 times
Поддержу вариант сьемки с расстояния более 1м зуммированием для увеличения ГРИП.Нужен фотоаппарат, дающий резкие снимки "на длинном конце" (например, нестареющий Canon SX100 или SONY H-серии) с малошумящей матрицей, штатив и хороший свет на модели.
ГРИП-калькуляторы вещь хорошая (иногда пользуюсь встроенным в прошивку http://chdk.clan.su/), но требует долгого выставления композиции, чтобы вогнать ее в зону резкости при малом значении ГРИП.
Площадка с рельсами также вещь полезная но недешева, целесообразнее используется обычно для сьемки значительно более крупных обьектов и требует постпроцессинга (программной сшивки снимков).


Востаннє редагувалось Gasser в 31 січня 2014, 16:03, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 31 січня 2014, 16:00 
Офлайн
Администратор
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 14:32
Повідомлень: 5731
Звідки: Горловка
Has thanked: 4038 times
Been thanked: 3746 times
YuKa
Категорически не соглашусь! Абсолютно. Прочитайте про композицию и золотое сечение (точки пересечения воображаемых прямых). Даже в рекламных фото, где делается акцент на детали продаваемого товара, сам объект съемки не занимает 80-90% фотографии. Погуглите те самые фотографии моделей, реальных автомобилей, любую предметку рекламную и Вы поймете о чем я говорю.
Если Вы так категоричны, то почему на Ваших фото модели не помещаются впритык к краям фото и есть фото в ракурсе 3/4? Делайте тогда с максимальной заполняемостью и в строгих 4 ракурсах. Никакой художественности. А еще лучше, попробуйте потом продать подобное фото в фотобанке.
Банально, но даже ракурс съемки может многое изменить в фотографии. Петр Naivni не даст мне соврать. У него есть опыт съемки живых моделей. И ракурсом он добился того, что некоторые добиваются макияжем фирмы "Photoshop".
И я ни разу не сказал, что нужно использовать всякие неоднотонные фоны и т.п. И не говорил о том, что не нужно показывать всю модель в деталях. Нужно. Но законы композиции и разумная доля художественного еще никому хуже не сделала.
Надеюсь визуальные доказательства не понадобятся?

_________________
Моя Визитка


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 31 січня 2014, 16:05 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 10 січня 2011, 12:38
Повідомлень: 657
Звідки: Донецк
Has thanked: 477 times
Been thanked: 794 times
YuKa написав:
Чтобы рассмотреть нюансы в одном фото, плавно передвигая его, а не скакать по нескольким уточняющим, теряя связь одного целого.

А вот я иного мнения. Мне кажется, что в случае с предметной съемкой масштаб должен быть такой, при котором деталей видно чуть больше, чем невооруженным глазом. А если есть нюансы, которые по мнению автора представляют отдельный интерес, то лучше их оформить отдельными снимками немного большего масштаба, чем остальные.
Вот, честно говоря, с трудом представляю необходимость более 2000 пикс по длинной стороне. Ну разве что с заделом на будущее, когда появятся мониторы с бОльшими разрешениями.

Gasser написав:
Поддержу вариант сьемки с расстояния более 1м зуммированием для увеличения ГРИП.

Вообще-то, с увеличением ФР уменьшается ГРИП. Или я не понял смысла сказанного...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 31 січня 2014, 16:07 
Офлайн
Администратор
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 14:32
Повідомлень: 5731
Звідки: Горловка
Has thanked: 4038 times
Been thanked: 3746 times
Цитата:
А вот я иного мнения. Мне кажется, что в случае с предметной съемкой масштаб должен быть такой, при котором деталей видно чуть больше, чем невооруженным глазом. А если есть нюансы, которые по мнению автора представляют отдельный интерес, то лучше их оформить отдельными снимками немного большего масштаба, чем остальные.

Полностью поддерживаю. В нашем случае, для отображения деталей есть макросъемка отдельных участков модели.

_________________
Моя Визитка


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 31 січня 2014, 16:54 
Офлайн
Юзер
Юзер

З нами з: 10 січня 2011, 12:38
Повідомлень: 657
Звідки: Донецк
Has thanked: 477 times
Been thanked: 794 times
Решил немного подредактировать и опубликовать выдержки из моей недавней переписки с Мишей mihorider .

Начну с аппаратной части.
Все таки зеркалка. Пробовал снимать мыльницами... но, т.к. я перфекционист в фотографии - результат меня не порадовал. Да, в принципе, сойдет. Но "сойдет" - это не моя позиция))
Поэтому вернулся к зеркалке, не смотря на ее некоторые неудобства. В частности - невозможность визирования по экрану и постоянное (после каждого снимка) активирование режима автоспуска. У меня Никон D50. Ему уже больше 7 лет, но меня он устраивает.
Объектив Nikkor 50mm F/1.8D - самый дешевый, но фикс (объектив с фиксированным ФР).

Режим съемки - А (приоритет диафрагмы) Диафрагма: 11 – 20 (в зависимости от размера и расположения модели). ИСО - минимум. Баланс белого - всегда по серому листу перед каждой съемкой, т.к. даже небольшое отклонение вольтажа в сети меняет температуру ламп накаливания. Потом можно ББ подправить и в редакторе, но надо все же иметь некую точку отсчета, т.к. глаз очень быстро привыкает к искажениям температуры и доверять можно только голым цифрам на мониторе.
Штатив.
Лайткуб у меня самодельный. Фон - дизайнерский картон.
Съемка в RAW с последующей обработкой в RAW-конвертере. Для себя выбрал Capture One 5. Возможно есть версии и поновее, но меня устраивает та, что есть.

Лайткуб.
Берется коробка со сторонами 50-60 см. Например, я взял от принтера.
Можно и больше - будет лучше рассеиваться свет.
Вырезаем в коробке окна.
Обтягиваем сверху, справа и слева белой тканью. Ну или бумагой - что есть под рукой для рассеивания света.
Короче говоря, нужен остов, на который можно будет закрепить "рассеиватель" (ткань, бумага).
Внизу расстилаем фон так, чтобы закруглить его к верхней дальней стороне коробки.
Или - если нет длинного фона, то можно два коротких под углом друг к другу (как у меня на этом снимке - это два каких-то каталога с удачным чисто серым задником).
Вот, собственно и все. Остальное - точка съемки, освещение, цвет фона и т.д. - отдаем на откуп экспериментатору.))
А вот снимок того, что остается за кадром:
Зображення
Все очень примитивно, одним словом - минимализм))
Изначально планировал использовать еще и подсветку сверху, но из-за резких теней под моделью решил от нее отказаться.

Фокус, кроп, ресайз
Вот этот снят на длинном ФР http://forumimage.ru/show/8525027 - 113мм ЭФР. Положительный момент при съемке на таком ФР - нет перспективных искажений. Отрицательный - почти вся модель не в фокусе. Причина этого в том, что при прочих равных с увеличением ФР уменьшается ГРИП.
Если функционал камеры не позволяет управлять диафрагмой, то выход один - уменьшить масштаб съемки, т.е. попросту отойти подальше от объекта. Разрешения камеры хватит с запасом, чтобы потом кропнуть до 1000 - 1200 пикс. по длинной стороне, еще и с запасом.
Вот иллюстрация того, как делаю я (снято мыльницей):
Исходный снимок (на разрешение не смотрим, смотрим на масштаб) -
Зображення -
А вот то, что получилось в итоге: http://profi.donetsk.altsest.ua/automod ... 084_cr.jpg
Исходник - 3264px (по длинной стороне)
Кроп - 2000px
Итоговый ресайз - 1024px
Как видно, мегапиксельный запас значительный.
Т.е. предметная съемка - это не тот случай, когда надо сразу кадрировать "правильно" и задавать окончательный масштаб, это не макросъемка, в которой (грубо) чем крупнее, тем лучше.
Вот кальулятор ГРИП - http://www.ixbt.com/digimage/rezkost21.shtml , на картинках наглядно можно увидеть, почему модель (цветок) оказывается не целиком в фокусе.

Использование внешней вспышки .
http://profi.donetsk.altsest.ua/automodels/raf-977/RAF_3-2.jpg
http://profi.donetsk.altsest.ua/automodels/barkas_B1000/001.jpg
Снято с внешней вспышкой, направленной вверх в отражатель. В качестве отражателя можно использовать зонт со светлой тканью. При съемке в данном случае в кач-ве отражателя использовалась белая крышка от кухонной плиты))
На том мои эксперименты со вспышкой закончились. Потому что, не смотря на вроде бы неплохие снимки, мне не пришлись по вкусу чрезмерный контраст и тени.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 31 січня 2014, 17:28 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
alexm206 написав:
Прочитайте про композицию и золотое сечение

Сам сейчас ужаснулся :) Оказывается я это изучал аж 32 года назад!
Мы не поняли друг-друга по значению слова "фон". Просто я вспомнил фотографии Шкоды в этой теме и слову фон приписал несколько иное.

Максимум 80 % - нужного объекта съемки в случае темного фона. Для белого или светлых тонов можно 90 %. Так меня учили те самые 32 года назад. Что сейчас - не знаю. Пока что все фотографии мной воспринимались нормально.

А вот такое количество фона - это пародия, а не фотография
http://www.hobby.dn.ua/images/catalog/a ... B021AB.jpg

Вот нормальное - теже 80 % (на глаз)
http://img-fotki.yandex.ru/get/6721/109 ... 0cfb6_orig

78 % при наличии асимметрии с правого края
81 % - при объекте по центру.
Зображення


Вот что я имел ввиду, говоря про "лишний фон".
Аберрация от логотипа и отражение структуры фона в модели.
Зображення

Чем еще плох структурный фон, его можно использовать только там, где нет "горячего" масштабирования.
Если его кто-то захочет применить, то получится не очень хорошо
Зображення


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Фотографируем 43й масштаб.
ПовідомленняДодано: 31 січня 2014, 17:39 
Офлайн
Администратор
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 20 вересня 2010, 14:32
Повідомлень: 5731
Звідки: Горловка
Has thanked: 4038 times
Been thanked: 3746 times
Цитата:
А вот такое количество фона - это пародия, а не фотография

Полностью согласен. Эта фотография ни с точки зрения художественного смысла, ни с точки зрения отображения модели никак не катит.
Цитата:
Вот нормальное - теже 80 % (на глаз)

Вот про такие фото я и говорю. Только тут модели меньше 80% даже на глаз.

В отражении фона на модели - ничего страшного не вижу если оно не мешает адекватному восприятию.

Увы, на тех фото я использую в качестве фона - ткань габардин. Пока ничего лучше не нашел для этих целей. Из доступных и подручных стредств.

_________________
Моя Визитка


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 288 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 29  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB