Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 28 березня 2024, 13:42

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 911 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 92  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Нестареющая классика.
ПовідомленняДодано: 29 березня 2021, 16:29 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 22 жовтня 2010, 23:03
Повідомлень: 939
Звідки: Україна
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 1978 times
Wanderer №2 1904.
"А почему бы и нет?" - подумал я, когда ко мне в руки попала эта моделька. Конечно "модель" - это для нее слишком лестный эпитет, но все же.
Ей полных 32 года (на коробке штамп янв. 89), прекрасный сохран машинки и коробочки. В рамки моей темы коллекционирования она попадает. И я оставил ее себе.
Выпущена модель-сувенир заводом "Электрон" в г. Желтые Воды УССР, артикул С-ДО-347"Д".
О прототипе мало что известно, думал сначала, что это вымысел (как многие игрушки СССР), но фото в сети все же есть.

Зображення Зображення Зображення

Здесь, кстати, не все мне понятно. Вика говорит, что первой машиной компании Wanderer была модель W1 (5/12 PS) "Puppchen" 1912 года рождения, а здесь - 1904. Возможно, что Wanderer №2 1904 - это детище Winklhofer & Jaenicke? Кто знает, просветите, плиз.

О модели. "Сувенир "Автомобиль Вандерер 1904 г." предназначен для коллекционеров и украшения интерьера. Сувенир выполнен как копия автомобиля Вандерер 1904 г. в масштабе 1:43, поэтому многие детали хрупки, сувенир требует бережного отношения и не предназначен для детских игр..." - так гласит листок вкладыш с гарантийными обязательствами завода-изготовителя.
В юности у меня был такой, но инструкцию к нему я не читал, поэтому он не дожил до наших дней. А вот мой хороший друг, спасибо ему огромное, читал. И теперь этот Вандерер стоит у меня на полке.

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

_________________
Перемога за нами!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Нестареющая классика.
ПовідомленняДодано: 29 березня 2021, 17:41 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
У меня была такая (или не такая? но очень похоже) в детстве. Откуда появилась - не помню. Хотя очевидно, что родители купили. Была еще с домодельной эпохи (т.е. до 1982 г.). Когда уже начал собирать модели, эта еще была жива. Но точно помню, что на полку родительского серванта не попала из-за отсутствия на донышке "1:43". А здесь вроде есть заветные циферки.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Нестареющая классика.
ПовідомленняДодано: 30 березня 2021, 08:24 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 22 жовтня 2010, 23:03
Повідомлень: 939
Звідки: Україна
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 1978 times
На очереди обзор еще одного старичка.
Кто-то из коллекционеров сказал: "В каждой уважающей себя коллекции должна быть модель Franklin Mint".
Я добавлю: "И хорошо, когда это Silver Ghost".
Немного о прототипе.
Двенадцатое по счету шасси (№60551) дебютировавшей годом ранее шестицилиндровой модели Rolls-Royce 40/50 HP было построено в 1907 году для управляющего директора компании Rolls-Royce Клода Джонсона. Именно он убедил правление фирмы сосредоточиться на единственной высококлассной модели, которая вскоре заслужила эмоциональный титул «лучшего автомобиля в мире». Джонсон заказал кузов у лондонского ателье Barker&Co. Машину окрасили в серебристый цвет, а фурнитура была покрыта слоем натурального серебра. Поэтому, а также благодаря бесшумной работе нового мотора, хозяин дал машине, подобно яхте, собственное имя The Silver Ghost («Серебряный призрак») — об этом гласила табличка на кузове.
Вскоре после доставки машины Клод Джонсон выставил ее на соревнования по надежности Scottish Reliability Trial и выиграл кубок Дьюара. Rolls-Royce установил официальный рекорд, пройдя 14932 мили (24030,73 км) без единой вынужденной остановки из-за неисправности. Единственными поломками в их Rolls-Royce стали проколы колес.
Результат получил широкую огласку, и за моделью Rolls-Royce 40/50 HP закрепилось полуофициальное прозвище Silver Ghost, хотя по праву такое имя несла только машина Клода Джонсона с номерным знаком AX201.
Впрочем, в руках Джонсона автомобиль задержался недолго. Уже через год в 1908 у «Серебряного призрака» появился новый владелец, который использовал машину во время ежегодных каникул в Италии. А в 1948 году машина была выкуплена самой компанией Rolls-Royce и путешествовала по миру в качестве живой рекламы. Потом, в результате раздела автомобильного подразделения Rolls-Royce между немецкими компаниями BMW и Volkswagen «Серебряный призрак» оказался в собственности последней: он отошел Фольксвагену вместе с заводом в Крю. А в 2001 году машина была тщательно отреставрирована британской мастерской P&A Wood.
Какие причины в 2019 году подтолкнули немцев продать «самый значимый автомобиль в британской истории», остается только догадываться. Однако овчинка стоила выделки. Клуб энтузиастов марок Rolls-Royce и Bentley осторожно говорит о «не менее чем 50 миллионах долларов». Другие источники, ссылающиеся на «людей, близко знакомых с вопросом», утверждают, что некий американский коллекционер заплатил около 75 миллионов.
Как бы там ни было, но, наверное, этот автомобиль сегодня является самым дорогим в мире.
Источник https://autoreview.ru/news/pervyy-ro...ekordnuyu-cenu

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Раньше я с прохладой относился к моделям ФМ. Большинство из них (на мой вкус) выглядят грубовато и меня также очень расстраивало отсутствие стекол в фарах. Но здесь совсем все не так. Мое мнение кардинально изменилось, когда я увидел эту МОДЕЛЬ.
Модель, выпущенная Franklin Mint где-то в 90-е годы в серии Special issues, поражает тщательностью проработки. А ведь это не современная смола, а металл! Воистину precision model, как называет себя Franklin Mint.
Можно долго ее не выпускать из рук, все время рассматривая отдельные детали. А их более полсотни.
Замечу также, что обивка сидений сделана из мягкой резины, а на полу лежит "ковер". Под капотом сделали даже вентилятор системы охлаждения двигателя.

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

_________________
Перемога за нами!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Нестареющая классика.
ПовідомленняДодано: 06 квітня 2021, 12:20 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 22 жовтня 2010, 23:03
Повідомлень: 939
Звідки: Україна
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 1978 times
Следующая модель в моей коллекции несколько загадочная.
Как я ни старался, а найти фото прототипа так и не смог.
Кто поможет, тому с меня пиво.
Производитель модели пишет, что это - Bugatti 57 Atalante 1937 года и все. Но мы то знаем сколько вариаций кузовов было построено на 57-м шасси - великое множество. Кроме того, энтузиасты на протяжении всего прошлого века ради коммерческого успеха строили кузова Бугатти используя свою фантазию на полную катушку.
Производитель этой модели - французская мелкосерийная hand made фирма Amis du 1/43 (артикул В1, которая выпустила больше десятка редких моделей для клуба Бугатти во Франции. Почему то мне хочется доверять ей. Думаю, они не стали бы выпускать фантазийную модель. Возможно, в какое-то время одна из Аталант выглядела именно так? Тут и странный задний бампер с клыками и фонари-катафоты, свидетельствующие о послевоенном времени.
С другой стороны один известный интернет-магазин на своей страничке продажи этой модели указывает номер шасси 57.547. Хотя на другом сайте этот номер шасси указан под кузовом Ventoux, который "слегка" отличается.
В общем, это пока для меня загадка.
Вот наиболее близкие Аталанты с таким же кузовом как у моей модели.
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Касаемо модели.
Это старый хенд мейд со всеми вытекающими последствиями. Грубоватая сборка, неровная покраска и т.д. Как сказал один гуру: "Зато есть в ней ламповость, теплота человеческих рук".
И на другой стороне весов - полная эксклюзивность.

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

_________________
Перемога за нами!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Нестареющая классика.
ПовідомленняДодано: 06 квітня 2021, 13:25 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 22 жовтня 2010, 23:03
Повідомлень: 939
Звідки: Україна
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 1978 times
И большое спасибо добрым людям за помощь.
Это таки шасси 57.547
Вот пара фото этой машины в разное время жизни.

Зображення Зображення

_________________
Перемога за нами!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Нестареющая классика.
ПовідомленняДодано: 22 квітня 2021, 10:33 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 22 жовтня 2010, 23:03
Повідомлень: 939
Звідки: Україна
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 1978 times
Что-то последнее время пробило меня на Bugatti.
Может, оно и правильно. :)
Как известно, тип 57 является самым многообразным из всех шасси Бугатти как по вариациям устанавливаемых и постоянно переделываемых кузовов, так и по вариантам «боевой раскраски».
И этот Type 57S Atalante на шасси #57.523 1937 года выпуска – не исключение. Пожалуй, самым примечательным в истории этой машины было имя первого владельца. Это был Alphonse Gandon. :%)
Остальное – как у всех. Первоначально кузов имел полностью черную ливрею.

ЗображенняЗображення

Уже в 1940 году после установки нагнетателя Roots, когда автомобиль стал одним из самых первых Type 57SC, начались неоднократные перепродажи. В 1990-х годах компания Blackhawk Collection приобрела автомобиль и отреставрировав его, перекрасила в черно-красный цвет. В 2006 году Bob Mosier начал очередную реставрацию машины, в результате которой она снова поменяла цвет на небесно-голубой с кремовым поясом. В таком виде кузов просуществовал с 2007 по 2013 годы. В 2009 году машина выиграла первый приз в конкурсе Pebble Beach Concours d’Elegance. После продажи машины в 2013 году (кстати за 8,75 млн. долл.) ее снова перекрасили, теперь уже в «родной» черный цвет без выделения поясной линии. Может, оно и правильно. :) В 1937 году идея покрасить суперкар в голубой цвет выглядела бы несколько несуразной.
Источник https://www.conceptcarz.com/profile/...-atalante.aspx

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Модель made in Spark (#S2723) давно всем известна. Есть в ней и плюсы, и минусы. На моей (стало заметно на макросъемке) отклеился молдинг посредине капота. А так – Спарк, как Спарк. Ничего особенного. Жаль, что с течением времени их модели стали сильно дорожать. Может, оно и правильно :)

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

И парный сет с родственницей.

ЗображенняЗображення

_________________
Перемога за нами!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Нестареющая классика.
ПовідомленняДодано: 22 квітня 2021, 21:44 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 11 січня 2011, 16:19
Повідомлень: 4435
Звідки: Киев
Has thanked: 4018 times
Been thanked: 9694 times
Bugatti - СУПЕР!!!! :good:

_________________
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Нестареющая классика.
ПовідомленняДодано: 23 квітня 2021, 08:02 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 22 жовтня 2010, 23:03
Повідомлень: 939
Звідки: Україна
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 1978 times
Спасибо! Еще будет.

_________________
Перемога за нами!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Нестареющая классика.
ПовідомленняДодано: 23 квітня 2021, 14:34 
Офлайн
Долгожитель
Долгожитель
Аватар користувача

З нами з: 07 серпня 2011, 21:09
Повідомлень: 3481
Звідки: г.Сумы
Has thanked: 8638 times
Been thanked: 5381 times
Вот это красотааааа!!! :Bravo: :good:

_________________
С Уважением,Дмитрий.

Моя коллекция Mercedes: viewtopic.php?f=12&t=9001


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Нестареющая классика.
ПовідомленняДодано: 28 квітня 2021, 15:29 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 22 жовтня 2010, 23:03
Повідомлень: 939
Звідки: Україна
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 1978 times
Очередная Аталанта в моем гараже. Об этой Бугатти нашел не так уж и много информации.
Вот краткая справка из музея Питера Маллина, где она сейчас находится.
«Этот Atalante знаменует переходный период в истории Bugatti. Шасси 57801 было последним Type 57, произведенным в 1939 году на заводе Bugatti в Мольсхейме. Но свой кузов это шасси обрести не успело. С началом Второй мировой войны производство роскошных автомобилей Bugatti прекратилось. После войны компания возобновила производство своих довоенных моделей, используя узлы и детали, оставшиеся на заводе. Этот Atalante получил свой кузов кисти Gangloff только в 1949 году».
Поэтому в сети встречается два года выпуска автомобиля Bugatti 57С Atalante Coupé Gangloff (шасси #57.801) – и 1939 год, как год постройки шасси, и 1949 год, как год выпуска и продажи автомобиля в целом.
Дальше, как у всех: автомобиль сменил несколько владельцев, получил компрессор и, преодолев Атлантику, оказался в США, где и осел в дырявом сарае.
В 1983 году Don Williams, владелец Blackhawk Collection, спас и восстановил его. А в 1987 году на аукционе его приобрел Peter Mullin.

ЗображенняЗображення

Модель выпущена Minichamps в серии Mullin Automotive Museum с артикулом 437110220 и тиражом 1948 шт.
Машинка аккуратная и яркая. Цвет «китайский красный» с черным. В этом кузове смотрится великолепно.
Но, оказывается, и Миничампс умеет халтурить. На моей модели была криво собрана трапеция передней подвески, вследствие чего передние колеса стояли «враскаряку». Сначала думал, и так сойдет, но на макрофото это выглядело совсем прискорбно (учитывая стоимость этого производителя моделей).

Зображення

Пришлось разбирать и дорабатывать. Думаю, это заводской брак комплектующих – поперечная тяга чуть длиннее положенного. И в процессе сборки колеса выворачивало в обратный развал. Заметил такой же косяк на фотографиях модели и в других коллекциях.
Но теперь - все ОК. :good:

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Парный сет с сестрой-близнецом.

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

_________________
Перемога за нами!


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 911 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 ... 92  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB