Форум Українських Колекціонерів

Сьогодні: 19 квітня 2024, 09:56

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 30 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 30 червня 2021, 21:51 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 січня 2021, 01:21
Повідомлень: 156
Звідки: Киев
Has thanked: 577 times
Been thanked: 273 times
Сегодня поговорим о другой новинке моей коллекции – масштабной миниатюре SEAT Cordoba I поколения после рестайлинга 1999 года, так называемой «переходной» ко второму поколению. Модель в 1:43, приехавшая ко мне благодаря помощи Ильи div_20 – из аргентинской журнальной серии издательства Salvat, посвящённой любимым автомобилям 80х и 90х и сделана китайскими товарищами из «вездесущего» PCT. До сих пор модель этой машины в 43-м не делал никто и никогда, и это было одно из «белых пятен» в масштабной истории SEAT.
Первое впечатление не обмануло – модель сделана и покрашена весьма аккуратно, хорошо проработана передняя и задняя оптика, из-под литых передних колёс виднеются тормозные диски. Цвет довольно распространённый, машины SEAT Cordoba в таком окрасе я наблюдал даже в Киеве, и это несмотря на то, что данное поколение в Украине встречается редко, чаще можно увидеть его «ребрендинг» Volkswagen Polo Classic. Приятно удивила вполне неплохая, как для недорогой журнальной модели, проработка донышка.

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
Это было о хорошем, теперь - о не очень. О том, что модель оснащена подставкой, но не оборудована прозрачной крышкой бокса, я знал ещё до заказа. Понятно, что сделан такой шаг для удешевления, да и проблемы особой я не увидел – в моих «закромах» нашлась крышка бокса от другой «журналки», пускай и чуть потёртая. Но всё равно, подставка без крышки даже на журналке выглядит весьма странно, как по мне лучше бы делали нормальный бокс либо вообще без подставки, удешевлять – так удешевлять. Совсем не украшает модель также «нарисованный» чёрной краской люк в крыше, который вполне можно было выполнить прозрачным окошком, как и делалось неоднократно ранее даже в бюджетных «журнальных» моделях. Но вот отсутствие декали приборной панели и вообще каких-либо цветных деталей в «радикально чёрном», хоть и хорошо проработанном салоне кроме как, извиняюсь, откровенным жлобством назвать нельзя никак - в отличие от крышек бокса декали приборов стоят сущие гроши, и все современные «журнальные» модели, предназначенные для Европы оснащены ими по умолчанию. Но, видимо для рынка Латинской Америки у китайцев из PCT особые стандарты – хотя повторюсь, модель вышла в целом неплохой, а если учитывать, что перед нами первая и пока единственная на рынке модель «переходной» SEAT Cordoba образца 2000 года в масштабе 1:43, то своё место в моей коллекции масштабных миниатюр автомобилей SEAT она занять просто была обязана.

_________________
Завтра всё будет иначе,
Завтра будет иначе.
Это юго - западный ветер
Вырвался из пустоты.
(с) Ю. Шевчук


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 01 липня 2021, 00:46 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Я немного не успел у Ильи такую же купить.
viewtopic.php?f=5&t=14992&start=60#p513413

Вроде только пришло оповещение на телефон и я сразу посмотрел в теме, перешел на newauction, а там всё из списка есть, кроме этой модели. Кто-то шустрее оказался :)


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 01 липня 2021, 01:06 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 січня 2021, 01:21
Повідомлень: 156
Звідки: Киев
Has thanked: 577 times
Been thanked: 273 times
YuKa написав:
Я немного не успел у Ильи такую же купить.
viewtopic.php?f=5&t=14992&start=60#p513413

Вроде только пришло оповещение на телефон и я сразу посмотрел в теме, перешел на newauction, а там всё из списка есть, кроме этой модели. Кто-то шустрее оказался :)

Юра, так свяжись с Ильёй, напиши ему или позвони - может, у него есть возможность для тебя такую модель заказать, включить в следующую посылку. Этих Кордоб сейчас немало наделали, пока цены приемлемые - надо брать. Я так думаю!

_________________
Завтра всё будет иначе,
Завтра будет иначе.
Это юго - западный ветер
Вырвался из пустоты.
(с) Ю. Шевчук


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 01 липня 2021, 23:41 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 січня 2021, 01:21
Повідомлень: 156
Звідки: Киев
Has thanked: 577 times
Been thanked: 273 times
Два SEAT Cordoba I поколения в 1:43 рядом. Двухдверная дорестайлинговая версия SEAT Cordoba SX от Herpa - "привет из 90х" в темно-синем металлике и серебристая "переходная" Cordoba после рестайлинга 1999 года из аргентинской "журналки".

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Кого ещё необходимо добавить в эту "тёплую компанию"? Четырёхдверную дорестайлинговую версию седана того же первого поколения SEAT Cordoba образца 1994 года и широко известный в Украине SEAT Cordoba второго поколения, обе модели из журнальной серии SEAT La Colession, выходившей в Испании и Португалии. Но вот незадача - обе этих миниатюры сейчас в дефиците даже в Европе, не говоря уже о наших "пенатах". Возможно, их переиздадут в качестве регулярных моделей IXO или Premium X - что ж, будем ждать. А вот универсал SEAT Cordoba Vario мы в 43-м масштабе вряд ли дождёмся - хотя, как знать?

_________________
Завтра всё будет иначе,
Завтра будет иначе.
Это юго - западный ветер
Вырвался из пустоты.
(с) Ю. Шевчук


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 04 липня 2021, 14:23 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 січня 2021, 01:21
Повідомлень: 156
Звідки: Киев
Has thanked: 577 times
Been thanked: 273 times
Не SEAT.
В моей коллекции имеется одна масштабная миниатюра, которая не является копией автомобиля SEAT. Это модель моей первой «железной лошадки» Tavria Nova ZAZ-110207, то есть 1,2-литровой карбюраторной Таврии тех времён, когда на АвтоЗАЗе «правили бал» корейцы из Daewoo Motors. Проехал я на этой машинке необычного ярко-жёлтого цвета сравнительно немного, менее 20 тысяч километров, на ней я фактически закреплял навыки вождения после обучения в автошколе – а потом появилась возможность взять уже европейский автомобиль, и это был уже SEAT, о котором речь пойдёт несколько позже. Какое-то время эти машины стояли рядом на стоянке, пока Таврия не нашла нового хозяина. А мне на память осталась такая вот модель в масштабе 1:43, конверсия мастера из Полтавы на базе журнальной «автолегенды».

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

_________________
Завтра всё будет иначе,
Завтра будет иначе.
Это юго - западный ветер
Вырвался из пустоты.
(с) Ю. Шевчук


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 07 липня 2021, 21:23 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 січня 2021, 01:21
Повідомлень: 156
Звідки: Киев
Has thanked: 577 times
Been thanked: 273 times
SEAT Ibiza. Не совсем «обновки» - но это групповые фото всех «Ибиз», которые на сегодня «прописаны» в моём «настольном гараже» 43-го масштаба. Есть ещё одна, в масштабе 1:1, представитель третьего поколения - такая же трёхдверка, как темно-синяя моделька на фото, только другого цвета. Если когда-нибудь найду «по дешёвке» такую SEAT Ibiza III из тестового выпуска SEAT La Colession (они когда-то продавались недорого, но я упустил) – отдам каким-нибудь мастерам в перекрас, чтобы получить модель получить именно той, на которой я езжу.
Что есть на фото? SEAT Ibiza I из европейской «журналки», SEAT Ibiza II дорестайл от AHC / Doorkey, SEAT Ibiza III дилерская от Alexander Fischer (PCT / IXO), SEAT Ibiza Cupra III от Whitebox, дилерские дорестайинговые SEAT Ibiza IV SC, SEAT Ibiza IV, SEAT Ibiza IV ST и рестайлинговые SEAT Ibiza и SEAT Ibiza ST.
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
Что ещё нужно для «полноты собрания»?
- SEAT Ibiza II рестайлинговая – в виде модели масштаба 1:43 когда-то выпускался Universal Hobbies для тестовой серии «журналки», посвящнной почтовым автомобилям . Сейчас является «суровым» раритетом;
- SEAT Ibiza IV SC рестайлинговая версия, эта модель периодически мелькает в продаже, при случае возьму – в своё время не захотел брать белую, искал тёмно-синий металлик, в результате её не нашёл и белую пропустил.
- SEAT Ibiza V, современная, модель от Paragon. Выпускалась в двух версиях – FR и обычной. В принципе доступны, но пока цена, на мой взгляд неоправданно высока. Скоро это поколение сменится следующим – тогда и дилерские модели наверняка подешвеют. Подождём.

_________________
Завтра всё будет иначе,
Завтра будет иначе.
Это юго - западный ветер
Вырвался из пустоты.
(с) Ю. Шевчук


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 07 липня 2021, 22:54 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 06 листопада 2012, 01:09
Повідомлень: 844
Звідки: Луганск
Has thanked: 851 times
Been thanked: 1157 times
Да, Игорь! Ассортимент Ибиц впечатляет!
От Paragon тоже жду распродаж в известных немецких магазинах. Но, как показала практика, еще дешевле Сеаты распродавали на ebay, если брать наборами. Помню были там от 4 до 16 шт. в одном лоте. Подозреваю, что и в магазины попадали оттуда.

Забегая вперед. А как у тебя с Леонами? Мне так и не попался ни один. Не считая обдекаленных спортивных и из серии Street Fire от Bburago - но эти я не брал. Других так и не дождался. Когда покупал свой Toledo 1:1 - рядом в салоне стояла парочка :)


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 08 липня 2021, 01:12 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 січня 2021, 01:21
Повідомлень: 156
Звідки: Киев
Has thanked: 577 times
Been thanked: 273 times
Спасибо, Юра. Толедо у меня в коллекции есть все, кроме спортивных, Леоны - первого поколения нет ни одного, его делал НЕО, но он смоляной и не совсем правильный, возьму только если будет дешёвая распродажа. Второго поколения есть две дилерки от Александр Фишер (читай, ИКСО) - стоковый и Леон Купра Р рестайл 2011, а также Леон Купра 2008 Алтайя (производитель тот же), есть и дилерская модель стокового Леона третьего поколения, а вот Купры этого поколения пока у меня нет, хотя модель существует. В спортивных раскрасках Леонов у меня нет. Самый новый Леон, четвёртого поколения, насколько я знаю, пока не отображён в виде моделей масштаба 1:43.

_________________
Завтра всё будет иначе,
Завтра будет иначе.
Это юго - западный ветер
Вырвался из пустоты.
(с) Ю. Шевчук


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 08 липня 2021, 22:54 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 січня 2021, 01:21
Повідомлень: 156
Звідки: Киев
Has thanked: 577 times
Been thanked: 273 times
Ещё одна миниатюра в масштабе 1:43, о которой я не рассказывал – SEAT Exeo ST образца 2009 года, дилерская от Alexander Fisher (PCT/IXO) приехавшая ко мне в начале этого года благодаря Илье div_20 . Надо сказать, модель универсала SEAT Exeo ST в цвете тёмно-серый металлик имеется у меня в коллекции очень давно, и я считал эту позицию в коллекции закрытой. Но в определённый момент я обратил внимание на то, что дилерские модели этого автомобиля имеют очень широкую цветовую гамму – чёрный, тёмно-серый, голубой металлики, красный и белый – хотя обычно количество цветов одной дилерской модели SEAT не превышает трёх. Приглядевшись к фотографиям, я понял в чём дело – моя миниатюра SEAT Exeo ST цвета тёмно-серый металлик изображает версию после рестайлинга 2011 года, как и её чёрная и белая «сёстры», а вот голубая и красная модели – это ранняя версия образца 2009 года. Изменения были минимальны – передняя оптика и решётка радиатора, но тем не менее в моделях они отражены. Таким образом я был поставлен перед необходимостью поставить на полку и дорестайлинговый вариант этого универсала, а тут как раз кстати подвернулась распродажа дилерских моделей SEAT в магазине Modelissimo, где искомая миниатюра была представлена среди прочих. Вот так появился в моей коллекции этот ранний SEAT Exeo ST красивейшего цвета голубой металлик.
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
А тут обе версии SEAT Exeo ST – 2009-го и 2011-го года в 1:43 от Alexander Fisher – рядом друг с другом. Разница между раннней и поздней версиями, повторюсь – минимальна, и состоит в обновлении фар и радиаторной решётки, что на фотоснимках в ракурсе спереди отлично заметно.
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

_________________
Завтра всё будет иначе,
Завтра будет иначе.
Это юго - западный ветер
Вырвался из пустоты.
(с) Ю. Шевчук


Догори
 Профіль  
 
ПовідомленняДодано: 09 липня 2021, 21:53 
Офлайн
Юзер
Юзер
Аватар користувача

З нами з: 28 січня 2021, 01:21
Повідомлень: 156
Звідки: Киев
Has thanked: 577 times
Been thanked: 273 times
И все дилерские SEAT Exeo в 1:43 от Alexander Fischer (PCT / IXO) – вместе.
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

_________________
Завтра всё будет иначе,
Завтра будет иначе.
Это юго - западный ветер
Вырвался из пустоты.
(с) Ю. Шевчук


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 30 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB